Ru  Kz
Все новости

11 новых медучреждений планируют построить в Астане

11 новых медучреждений планируют построить в Астане
Фото: Акимат Астаны

Управлением здравоохранения на ближайшие 4 года запланировано строительство 11 медицинских объектов. Об этом сообщила руководитель управления Айнур Тулеуова на Коллегии по итогам 2025 года, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат.

По ее словам, на сегодняшний день столичные медорганизации работают с существенной перегрузкой и обслуживают больше населения, чем позволяет их плановая мощность.

Мы понимаем, что с учетом роста населения столицы в среднем на 100 тысяч человек в год, существующая на сегодня инфраструктура здравоохранения принимает на себя большую нагрузку. Также стоить добавить, что каждый пятый вызов приходится на иногородних жителей и иностранных граждан, не прикрепленных к поликлиникам города, – рассказала глава Горздрава.

Согласно утвержденному Правительством Генеральному плану столицы, прогнозируемая численность населения к 2035 году ожидается на уровне 2,3 миллиона жителей. Все это приводит к большому спросу на получение полноценной медицинской помощи.

Для решения данной проблемы запланировано строительство ряда медицинских организаций, включая 2 перинатальных центра, новую современную многопрофильную больницу, 6 новых полноценных поликлиник, из которых 2 государственные и 2 подстанций скорой медицинской помощи.

Кроме этого, в мае текущего года завершится строительство приемно-диагностического комплекса при Городской многопрофильной больнице №2. Это не просто объединение двух корпусов, а создание крупного флагманского медицинского центра. В его составе будут предусмотрены: многофункциональная реанимация, расширенные палаты интенсивной терапии, применение высокотехнологичных методов диагностики и лечения и т.д.

Напомним, для улучшения ситуации в прошлом году состоялось открытие частной поликлиники в районе Нурлы жол на 350 посещений в смену. В текущем году на базе Национального координационного центра экстренной медицины открылся детский травматологический пункт для обслуживания детей района Нура и Есиль.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Исчезающая деревня: в Казахстане упразднили десятки сёл
Услуги такси в Казахстане подорожали на 17%
В Казахстане строят в разы больше новых торговых центров, чем заводов – исследование
После оттока – прирост: как изменилась миграция в Казахстане
Казахстан перешёл на «безнал»: объём платежей вырос в 14 раз
Мультимедиа
Казахстанские миротворцы готовятся к очередной миссии ООН на Голанских высотах
11 новых медучреждений планируют построить в Астане
Около 2 тысяч единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в Астане
История “психопата в женском белье“ из Петропавловска получила продолжение
Акцию “Тест в каждый дом” проводят полицейские в Павлодарской области