Ru  Kz
Все новости

Цифровая оплата проезда Avtobys запускается в Алматы

Цифровая оплата проезда Avtobys запускается в Алматы
Фото: Акимат Алматы

С 4 марта на ряде маршрутов общественного транспорта Алматы станет доступна оплата проезда через электронную систему Avtobys. Об этом сообщили в управлении организации дорожного движения и пассажирского транспорта города, передает kazlenta.kz.

По информации пресс-службы ведомства, сервис запускается на маршрутах № 51, 117, 219, 221, 228, 234 и 258. На линию планируется выпуск 82 транспорта, оснащенных оборудованием Avtobys.

Пассажиры смогут оплатить поездку через мобильное приложение Avtobys – с помощью QR-кода, Bluetooth, номеру транспорта или NFC, а также банковской картой. Оплата занимает несколько секунд и подтверждается сразу после проведения платежа.

Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо скачать приложение Avtobys в App Store, Google Play или AppGallery, пройти регистрацию по номеру телефона и пополнить баланс смарт-кошелька.

Avtobys – цифровая система оплаты проезда, уже работающая более чем в 20 городах Казахстана. Запуск в Алматы расширяет возможности безналичной оплаты и делает городской транспорт более современным и удобным для жителей и гостей мегаполиса, – отметили в управлении.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Стало известно, сколько детей родилось в Казахстане в 2025 году
Морковь стала самым быстро дорожающим социально значимым продуктом в Казахстане
Положительное сальдо миграции сохраняется в Казахстане третий год подряд – Бюро нацстатистики
Интерес казахстанцев к накоплению наличных долларов резко усилился – исследование
Алкоголь и табак в Казахстане подорожали рекордными темпами за 15 лет
Мультимедиа
Волонтёры раздали баурсаки жителям Астаны
«Необходимо работать на опережение»: Бозумбаев проверил готовность Акмолинской области к паводкам
«Наурызнама-2026»: семейная эстафета «Ұлы Дала Ойындары» пройдёт в Астане
От нефти к углехимии: Казахстан и США расширяют энергетическое сотрудничество
3 тысячи человек задействованы в снегоуборочных работах в Астане