Ru  Kz
Все новости

Референдум-2026: казахстанцы смогут проголосовать за рубежом

Референдум-2026: казахстанцы смогут проголосовать за рубежом
Фото: depositphotos.com

Граждане Казахстана, находящиеся за границей, смогут принять участие в республиканском референдуме по проекту новой Конституции. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел РК, передает kazlenta.kz.

По данным ведомства, при загранучреждениях Казахстана в 54 странах открыто 71 участок для голосования.

Принять участие в голосовании смогут граждане Казахстана, обладающие активным избирательным правом и находящиеся за рубежом – по личным, служебным, учебным, деловым или туристическим целям. Для этого необходимо иметь действующий паспорт гражданина РК и обратиться в дипломатическое или консульское представительство Казахстана, где создана участковая комиссия референдума.

Согласно Конституционному закону «О выборах в Республике Казахстан», голосование в загранучреждениях пройдет 15 марта с 07:00 до 20:00 ч. по местному времени.

При этом из-за текущей ситуации на Ближнем Востоке временно не будут работать участки референдума при загранучреждениях Казахстана в ряде стран. Речь идет о Израиле, Иордании, Иране, Катаре, Кувейте, Ливане, Омане и Объединенных Арабских Эмиратах.

Кроме того, по соображениям безопасности временно не функционируют участки при посольствах Казахстана в Украине и Эфиопии.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рост цен на аренду жилья в Астане ускоряется третий месяц подряд
Лук, сахар и яблоки подешевели в Казахстане
Казахстанцы потребляют в полтора раза больше газировок, чем фруктовых соков – исследование
Почти 650 человек осудили за создание финпирамид в Казахстане за неполные шесть лет
Казахстан стремительно урбанизируется: доля горожан достигла 64,2%
Мультимедиа
Пластик, стекло и батарейки: около 200 кг вторсырья собрали участники экоакции в Алматы
Токаев оценил итоги переговоров с королём Бельгии
Участок улицы Пушкина перекроют на несколько ночей в Алматы
Казахстан и Бельгия намерены укрепить сотрудничество в сфере энергетики и ИИ
В Шымкенте открыли новую транспортную развязку