Агентство по финансовому мониторингу РК прокомментировало публикации о нескольких квартирах в Дубае, которые, по данным анонимного Telegram-канала, принадлежат родственникам осуждённой Перизат Кайрат. В ведомстве заявили, что версия о приобретении недвижимости на преступные доходы не подтвердилась, передает kazlenta.kz.
Как сообщили в АФМ, эту версию проверяли ещё во время расследования дела. Следствие проанализировало финансовые операции и восстановило картину легализации похищенных средств.
По данным ведомства, деньги, присвоенные под видом пожертвований, Перизат Кайрат тратила на покупку автомобилей и квартир, их ремонт и мебель, брендовые вещи и украшения. Также средства уходили на перелёты бизнес-классом, проживание в люксовых отелях, рестораны и увеселительные заведения.
При этом, как уточнили в агентстве, финансовых взаиморасчётов с семьёй А. не выявили. Недвижимость, упомянутая в публикациях, была приобретена в период с 2011 по 2019 год – задолго до создания фонда «Biz Birgemiz Qazaqstan 2030» и начала преступной деятельности Перизат Кайрат.
В АФМ также сообщили, что супруги А. занимаются покупкой и перепродажей недвижимости более 20 лет. По информации ведомства, они жили и вели предпринимательскую деятельность отдельно от Перизат Кайрат и её матери.
В агентстве напомнили, что арест и конфискация имущества допускаются только при наличии доказательств его преступного происхождения. Это предусмотрено статьёй 161 Уголовно-процессуального кодекса.
Сам лишь факт родства с подозреваемыми не дает законных оснований для уголовного преследования и изъятия активов, – подчеркнули в ведомстве.