Ru  Kz
Все новости

Тарифы на воду и канализацию снизили в Семее после вмешательства прокуратуры

Тарифы на воду и канализацию снизили в Семее после вмешательства прокуратуры
Фото: depositphotos.com

В Семее снизили тарифы на услуги водоснабжения и канализации после вмешательства прокуратуры области Абай, передает kazlenta.kz.

Как сообщили в надзорном органе, во время проверки были выявлены нарушения при реализации инвестиционных программ. Установлено, что Семей Водоканал, получая доходы по повышенным тарифам, не выполнил часть мероприятий инвестиционной программы на 2025 год.

В результате потребители переплатили 375,1 млн тенге за услуги холодного водоснабжения и 103,7 млн тенге за услуги канализации.

После вмешательства прокуратуры незаконные решения отменили, а предприятие привлекли к административной ответственности. На него наложили штраф в размере 13,8 млн тенге.

Возврат переплаченных средств жителям Семея и района Жаңасемей обеспечат через временный компенсирующий тариф в 2026 году. В результате стоимость услуг холодного водоснабжения и водоотведения снижена до 12%.

По данным прокуратуры, принятые меры позволят защитить права более 110 тыс. потребителей, среди которых 106 тыс. физических лиц, 3,3 тыс. юридических лиц и 14 инвесторов.

В ведомстве отметили, что вопросы соблюдения прав граждан остаются на постоянном контроле прокуратуры области Абай.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
День единства народа Казахстана: названы самые многочисленные национальности в стране
Расходы казахстанцев на алкоголь резко снизились
Рост на 50%: в Казахстане увеличилось число новых ресторанов
Казахстан стареет: численность пожилых растёт значительно быстрее, чем численность детей
В Казахстане зафиксирован бум производства сливочного масла
Мультимедиа
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в Астане
Казахстан и регионы Таиланда развивают сотрудничество в промышленности и логистике
Локальные субботники прошли в Алматы
Участок проспекта Тлендиева частично перекроют в Астане
Более 200 тонн отходов за день: как Алматинская область очищает туристические маршруты