Ru  Kz
Все новости

Количество сделок по продажам квартир в Казахстане продолжает сокращаться

Количество сделок по продажам квартир в Казахстане продолжает сокращаться
Фото: kazlenta.kz

В феврале 2026 года количество зарегистрированных сделок купли-продажи жилья снизилось по сравнению с прошлым месяцем ещё на 1,2 процента. А если сравнивать исключительно квартиры, то падение составляет уже 2,1 процента. Команда журналистов TengriHome выясняла, что происходит на рынке жилья и какие перспективы на будущее.

Бюро национальной статистики (БНС) опубликовало данные о количестве сделок купли-продажи жилья за февраль, в котором даже скромные январские показатели оказались недостижимыми. По всей стране был продан 27 421 (в январе — 27 745) объект жилой недвижимости, из которых квартир — 21 259 единиц (в январе — 21 725).
Совокупная статистика за два первых месяца (55 166 сделок) хуже, чем за тот же период в 2025-м (59 932 сделок) и 2024-м (62 247 сделок) году.

Напомним, что в декабре прошлого года совершено 53 128 сделок, а потом был январь с проседанием на 47,8 процента.

Высокие цены — это один из главных критериев, которые приводят к снижению активности на рынке, считает маркетолог и эксперт по недвижимости Александр Бикетов.

"Большинство покупателей Алматы и Астаны ищут жильё в пределах 30-40 миллионов тенге. Но на первичном рынке за такую сумму нормальное жильё в хорошей локации не найдешь. А покупки на вторичке готовы финансировать лишь пять банков из 14. Треть продаж идут с помощью ипотеки. И процентные ставки очень высоки. Из-за этого сокращается количество сделок", — считает Бикетов.

Из-за высоких цен на жильё снимать квартиру, говорит эксперт, опять выгоднее, чем брать ипотечный кредит.

"Когда количество приезжих уменьшилось, арендная плата тоже пошла вниз. Но в это же время ставка рефинансирования выросла с девяти до 18 процентов, что отразилось на стоимости ипотечных кредитов. Таким образом, брать квартиру в ипотеку стало менее выгодно. Потенциальные покупатели предпочтут арендное жилье", — предположил Александр.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Число экономических правонарушений резко выросло в Казахстане: дропперство повлияло на статистику
Казахстанцы за месяц перевели в частное управление рекордные 58,3 млрд тг пенсионных накоплений
Производство легковых автомобилей в Казахстане выросло на 38%
Мультимедиа
Три новых детсада почти на 900 мест открыли в Алматы
Школы, детсады и дворцы школьников: 10 новых объектов образования открыли в Казахстане ко Дню Республики
Ещё три новые поликлиники планируют построить в Астане
Бектенов вручил госнаграды казахстанцам от имени Президента
Токаев вручил казахстанцам государственные награды ко Дню Республики
Яндекс.Метрика