Ru  Kz
Все новости

Чем болеют люди без определенного места жительства в Кокшетау


Акмолинские полицейские выявили 38 человек без определенного места жительства в Кокшетау, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как рассказали в пресс-службе департамента полиции Акмолинской области, сотрудниками управления полиции города Кокшетау на территории областного центра проводится ОПМ «Бомж».

«Бездомные, находящие в приемнике-распределителе УП города Кокшетау, проходят флюорографию, сдают кровь на гепатит, ВИЧ и СПИД. Все доставленные лица проверяются по базам данных, ставятся на фото- и дактоучет. Медицинские специалисты приемника-распределителя отмечают, что лица без определенного места жительства чаще всего болеют педикулёзом, чесоткой, различными видами грибковых заболеваний. В ходе мероприятий бездомным оформляются утерянные ранее документы, разъясняется порядок обращения в территориальные отделы учреждений социальной защиты», - отметили в пресс-службе.

«Средний возраст бездомных мужчин, которых 80 % от общего числа зарегистрированных лиц без определенного места жительства по Кокшетау, варьируется от 30 до 50 лет. А это, как известно, пик социальной и физической активности человека», - рассказали в ведомстве.

Отмечается, большинство бездомных — приезжие из других областей и стран СНГ, которые едут на заработки, освободившиеся из мест лишения свободы, а также жертвы мошенничеств с недвижимостью. К примеру, 43-летний Акат бывший осужденный. По словам мужчины, принадлежащая ему квартира была продана в его отсутствие. У 37-летней Агаты типичная история: приехала из соседней страны, в силу обстоятельств осталась без мужа и ребенка, а квартиру отобрали мошенники, родственников нет.

За первый день проведения ОПМ стражи порядка выявили 38 человек без определенного места жительства, которые были доставлены в управление полиции города Кокшетау для установления личности.


Фото: inform.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы