Ru  Kz
Все новости

Улицу Сатпаева в Алматы обновят по международным стандартам

Улицу Сатпаева в Алматы обновят по международным стандартам
Фото: Акимат города Алматы

В Алматы создадут комфортное и безопасное пространство в рамках комплексного благоустройства ул. Сатпаева. Работы начнутся на участке от ул. Луганского до ул. Байзакова протяженностью 3,7 км. Об этом сообщили в управлении развития общественных пространств.

Проект разработан с учетом современных подходов к формированию городской среды и международных практик. Концепция подготовлена британской компанией LDA Design.

В рамках проекта предусмотрено масштабное озеленение с высадкой крупномерных деревьев лиственных и хвойных пород, кустарников и многолетних цветников, что позволит сформировать устойчивый зеленый каркас улицы и улучшить экологическое состояние территории.

Также запланировано обновление опор освещения, установка современных малых архитектурных форм и арт-объектов в соответствии с новыми стандартами благоустройства.

Особое внимание уделено созданию комфортной и безопасной среды с приоритетом пешеходного движения. В первую очередь пространство будет ориентировано на удобство пешеходов, при этом сохранится функциональность для автотранспорта. Улица будет адаптирована для прогулок, отдыха и повседневного использования с учетом принципов доступности для всех категорий горожан.

Работы будут проводиться поэтапно с обеспечением беспрепятственного передвижения пешеходов на ключевых участках. В первую очередь работы начнутся на площади Республики с завершением до 1 июня текущего года.

Реализация проекта позволит преобразовать ул. Сатпаева из транзитного пространства в современную общественную территорию - удобную, зеленую и ориентированную на человека. Обновленная улица станет точкой притяжения для жителей и гостей города, а также повысит инвестиционную и туристическую привлекательность Алматы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Более 4,1 млн детей планируют принять школы Казахстана в новом учебном году
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Мясо в Казахстане подорожало почти на 16%: сильнее всего выросли цены на баранину
Наличные рубли снова начали пользоваться спросом у казахстанцев
Где работают казахстанцы: названы самые популярные сферы занятости
Мультимедиа
Проспект Тлендиева частично перекрыли в Астане на 10 дней
Касым-Жомарт Токаев провёл встречу с Ильхамом Алиевым
«Дорога в школу»: более 200 учеников получили новые рюкзаки в Астане
Токаев прибыл в Кыргызстан для участия в саммите ШОС
Грузовик с поднятым кузовом повредил арку контроля на трассе Алматы–Хоргос