В Астраханском районе Акмолинской области полицейские раскрыли кражу из дома местного предпринимателя, передает kazlenta.kz.
По информации пресс-службы регионального ДП, заявление поступило 22 марта. Пока хозяев не было дома, неизвестные проникли в жильё и похитили имущество на сумму более 2,3 млн тенге. Среди украденного – три единицы оружия, патроны, оргтехника и 1 млн тенге наличными.
Сотрудники криминальной полиции изучили записи камер, проверили ранее судимых, а также круг знакомых потерпевшего. В итоге подозреваемых быстро установили – ими оказались двое студентов местного колледжа.
По версии следствия, они знали, что хозяева уехали, и решили совершить кражу. Сначала злоумышленники не смогли вскрыть сейф, но позже вернулись с болгаркой и получили доступ к его содержимому.
Вместо ожидаемых денег в сейфе они нашли оружие и патроны и решили похитить их для последующей продажи. Также из дома вынесли дрон, смарт-часы и наличные. Часть похищенного, кроме оружия, подозреваемые успели продать в столице.
По факту проводится досудебное расследование, устанавливаются все обстоятельства, – отметили правоохранители.