Ru  Kz
Все новости

В ЗКО пресекли схему вывода денег через дропперов

В ЗКО пресекли схему вывода денег через дропперов
Фото: depositphotos.com

В Западно-Казахстанской области пресечена схема по выводу средств, полученных мошенническим путём, через так называемых дропперов, передает kazlenta.kz.

По данным Агентства по финансовому мониторингу, подозреваемый Вейднер Т.Е. организовал схему незаконного доступа к банковским счетам граждан. Он подыскивал людей, на чьи имена оформлялись счета, и передавал доступ к онлайн-банкингу для проведения операций и обналичивания средств. За участие дропперы получали вознаграждение от 200 до 350 долларов США.

Один из эпизодов произошёл в октябре 2025 года в Уральске. На имя студента были открыты банковские счета, доступ к которым передали организатору. Через них проводились операции с деньгами, полученными от интернет-мошенничества, после чего средства конвертировались и переводились за границу.

Позже студент понял, что участвует в незаконной схеме, и обратился в правоохранительные органы. Это позволило заблокировать счета.

После этого подозреваемый и его сообщники начали оказывать на него давление: требовали повторной верификации банковских приложений, удерживали в квартире и под угрозами заставили сдать мобильный телефон в ломбард, а вырученные деньги забрали себе. Также его сопровождали в банках и госорганах, пытаясь снять ограничения со счетов.

Организатор схемы заключён под стражу. В отношении шести его предполагаемых сообщников избраны меры пресечения в виде залога и подписки о невыезде. Уголовное дело направлено в суд.

В АФМ напомнили, что участие в схемах дропперства – передача банковских данных и доступа к счетам – является уголовно наказуемым деянием.

Отмечается, что лицо считается невиновным, пока его вина не будет доказана вступившим в законную силу приговором суда.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы рассказали, насколько довольны своим жильём
Каждый третий казахстанец не может организовать похороны близкого без долгов и кредитов – исследование
Объём строительных работ в Казахстане вырос более чем на 15%
Сельчане Казахстана едят почти на 40% больше макарон, чем горожане
Женская безработица в Казахстане: в некоторых районах показатель превышает 11%
Мультимедиа
Участок улицы Толе би перекроют на две ночи в Алматы
Число волонтёров в Казахстане приблизилось к 300 тысячам – Токаев
Школа-лицей №46 готовится к новому учебному году в Шымкенте
Ещё 40 семей получили жильё в Шымкенте
Касым-Жомарт Токаев провёл заседание Совбеза