На этот вопрос ответил министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.
Последние пять лет мы ежегодно поэтапно повышали стипендию на 20-25%. И вот сейчас она выросла на 100%. В 2025 году мы завершили эту программу. Сейчас будем прорабатывать с Правительством возможность возобновления программы, чтобы ежегодно увеличивать размер стипендии, – сказал министр на брифинге в Правительстве.
По его словам, наибольшее повышение стипендий коснулось докторантов – они получают порядка 254 тыс. тенге в месяц, и в дальнейшем этот размер планируется поэтапно увеличивать.
Помимо этого, представители СМИ поинтересовались, изменится ли стоимость обучения после изменения НДС.
Министр отметил, что в государственных вузах она регулируется и сдерживается. Допускается лишь умеренная корректировка с учетом инфляции – в пределах до 10%.
Поэтому в этом году тоже будем сдерживать, со всеми вузами консультироваться и не позволять резких скачков стоимости обучения, – сказал Саясат Нурбек.