Ru  Kz
Все новости

В Казахстане стипендии студентам вузов увеличат в два раза

Стипендии казахстанских студентов вузов будут увеличены в два раза. Об этом сообщил министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, передает kazlenta.kz.

По поручению Главы государства будут увеличены стипендии студентов вузов в два раза. Поэтапное повышение стипендии до 2025 года будет реализовано в рамках действующей дорожной карты. В период с 2026 по 2030 годы работа будет продолжена в рамках данного поручения, - сказал министр науки на заседании Правительства.

Саясат Нурбек отметил, что всем студентам будут обеспечен доступ к цифровым мировым ресурсам, необходимым для получения образования, в том числе к таким, как Coursera, EdX.

Учебно-методические объединения вузов провели анализ по отбору актуальных курсов для включения их в образовательные программы. На данные курсы будут предусмотрены академические кредиты. По итогам проведенной работы отобраны актуальные курсы для включения в образовательные программы. Также планируется перевод курсов Coursera, EdX на казахский язык, - добавил министр.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали активнее покупать жильё: число сделок резко выросло
Огурцы, помидоры и яйца подешевели в Казахстане
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал бензин
Производство мороженого в Казахстане превысило 35 тысяч тонн: экспорт резко вырос
QR-платежи в Казахстане заняли уже 11% рынка безналичных расчётов
Мультимедиа
Пентагон опубликовал новые материалы об НЛО
В Катаре второй раз за утро объявили воздушную тревогу
Astana Pop Up Store: первый дизайн-фестиваль локальных брендов стартовал в столице
BaiQymyz-2026: национальная кухня, саумал и конные традиции объединились на фестивале в Астане
Полицейские провели профилактическую акцию на трассе в Карагандинской области