Ru  Kz
Все новости

В Астане задержали лжепредставителя брендов, вымогавшего деньги у предпринимателей

В Астане задержали лжепредставителя брендов, вымогавшего деньги у предпринимателей
Фото: depositphotos.com

В Астане полицейские задержали 33-летнего мужчину, подозреваемого в серии мошенничеств и вымогательств у предпринимателей, передает kazlenta.kz.

По данным следствия, он действовал по продуманной схеме: изготавливал поддельные доверенности и представлялся официальным представителем известных брендов в Казахстане. Под этим предлогом обращался к продавцам и заявлял о якобы выявленных нарушениях.

Используя обман и давление, мужчина требовал деньги, обещая «решить вопрос» и избежать проблем с продажей товаров.

В одном из эпизодов ущерб превысил 300 тысяч тенге. Всего на данный момент зафиксировано четыре аналогичных случая.

Подозреваемого установили в ходе оперативных мероприятий, задержали по месту жительства и доставили в полицию. По факту проводится досудебное расследование.

В ДП Астаны призывают предпринимателей проверять полномочия лиц, представляющихся представителями компаний, и при подозрительных требованиях сразу обращаться в правоохранительные органы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
Мультимедиа
Стало известно, за счёт чего формируется большая часть доходов казахстанцев
В Шымкенте прошла акция «Город без наркотиков»
Борьба с наркотиками и защита окружающей среды – важные инициативы в Шымкенте
Казахстан и Корея намерены расширять сотрудничество в энергетической сфере
Казахстан изучает опыт Шэньчжэня для развития Алатау