Ru  Kz
Все новости

Гибель солдата в Жамбылской области: расследование в отношении командира роты завершено

Гибель солдата в Жамбылской области: расследование в отношении командира роты завершено
Фото: depositphotos.com

Генеральная прокуратура РК сообщила о завершении расследования уголовного дела по факту гибели солдата в воинской части Гвардейского гарнизона в Жамбылской области, передает kazlenta.kz.

Завершено расследование уголовного дела по халатному отношению к службе командира роты воинской части Гвардейского гарнизона, ставшему одной из причин гибели 27 января 2026 года солдата Рустемулы Е.

Следствием установлено, что должностное лицо не контролировало несение службы личным составом и обращение военнослужащих с оружием, а также превысило власть в отношении сослуживцев погибшего солдата. 

В кратчайшие сроки собраны необходимые доказательства, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.

Следственные действия в части иных обстоятельств смерти солдата продолжаются, ход расследования находится на особом контроле Главной военной прокуратуры, – говорится в сообщении.

В соответствии со ст. 201 УПК иные данные досудебного расследования не подлежат разглашению.

Напомним, 27 января в Жамбылской области военнослужащий срочной службы получил смертельное ранение при обращении с оружием.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Сбор тепличных помидоров и огурцов резко вырос в Казахстане
Мультимедиа
Токаев и Руто приняли участие в работе бизнес-форума «Казахстан – Кения»
19 выпускников из Астаны получили возможность бесплатно обучаться в лучших вузах Германии
С Голанских высот на Родину: миротворцев второго контингента Казахстана встретили в Алматы
В Алматы на 2,5 месяца ограничат движение на улице Рабиги Сыздык
Участок улицы Кенесары временно перекроют в Астане