Ru  Kz
Все новости

Родственники погибшего в Жамбылской области солдата требуют уголовного наказания для командиров

Родственники Алибека Калбая уверены, что офицеры части, где он служил допустили халатность, в результате чего солдат скончался, передает kazlenta.kz со ссылкой на телеканал КТК.

В апреле этого года новобранец Алибек Калбай потерял сознание во время построения и скончался. Молодой человек только поступил на службу и даже еще не принял присягу. На теле погибшего солдата обнаружили множество следов побоев. По данным следствия причина смерти - неуставные взаимоотношения между служащими части.

Военная прокуратура гарнизона расследует дело в отношении одного из сослуживцев парня, однако родственники Алибека Калбая недовольны ходом расследования.

«Уголовное дело было возбуждено в отношении Аманжолова Айбулата, и дело передают в суд. Но мы недовольны этим расследованием в целом, потому что виновные люди тут — не только один Айбулат, по нашему мнению. Должностные лица: офицеры, сержанты — в отношении их два месяца назад было возбуждено уголовное дело. Но расследование на данный момент на какой стадии, следователь отказывается нам давать никаких пояснений», — говорит родственница погибшего Рысгуль Тулегенова

Старший помощник главного военного прокурора РК Еркин Кожахмет прокомментировал ситуацию.

«В отношении рядового Аманжолова следственные действия по статье 440 части 4 Уголовного кодекса закончены. В настоящее время подозреваемый Аманжолов находится санкцией суда под арестом. За недостаток служебной деятельности командир воинской части Доспаев и командир учебной роты Толебаев освобождены от занимаемых должностей. Заместителю командира части по воспитательной работе Нуралиеву и начальнику военной школы Алимову объявлен строгий выговор», — подчеркнул Еркин Кожахмет.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане