Ru  Kz
Все новости

Спорт для каждого: как юные алматинцы занимаются бесплатно гольфом, борьбой и гимнастикой

 

Спорт в Алматы – сфера городской жизни, которая неустанно развивается и обретает большую значимость. Сегодня большинство алматинцев принимает участие в марафонах, организовывают походы в горы и с радостью посещают тренажерные залы.


Рустем Салимович Байсеитов, руководитель управления физической культуры и спорта Алматы, рассказал о том, как государство старается сделать спорт доступным и понятным не только для взрослых, но и для детей, подростков, лиц с особенными потребностями.


Добрый день, Рустем Салимович. Мы наслышаны об алматинских социальных проектах. «Аула спорты», «Батыл бол» созданы, чтобы привлечь в спорт детей во дворах, ребят из малообеспеченных семей – сделать спорт ближе и доступнее. Какие еще проекты реализованы с целью популяризации здорового образа жизни?


- Добрый день. На данный момент у нас несколько десятков проектов, которые затрагивают социальные спортивные инициативы, поддержку инклюзивного спорта, подведомственные спортшколы и детские спортсекции.


Упомянутые проекты стали по-настоящему популярными. Например, проект «Батыл бол» был запущен в прошлом году. Уже сейчас мы можем наблюдать, что 1200 детей из многодетных семей Наурызбайского района бесплатно занимаются физической культурой. Мы охватили восемь видов спорта: шахматы, тогызкумалак, казахская борьба, бокс, тхэквондо, вольная борьба, гимнастика и настольный теннис, и рады видеть успехи наших ребят. Часть из них, борцы и игроки в тогыз кумалак, выезжают на областные, республиканские соревнования.


Помимо этого мы не обделили вниманием людей пожилого возраста.Специально для них предусмотрен проект «Активное долголетие», занятия йогой и прочие тематические активности. Более двух тысяч пенсионеров занимаются спортом вместе с тренерами. К слову, эти проекты работают уже второй год и нашли широкий отклик среди самих участников и их представителей, поэтому мы планируем продолжать и развивать их.


Зимой в четырех районах города были установлены пять бесплатных катков,которые посетило более 300 тысяч гостей, а летом мы запустили обучение гольфу и плаванию.


Большое внимание уделяется развитию детских спортивных проектов. Расскажите подробнее о проектах, созданных для продвижения спортивной тематики среди ребят постарше, подростков.


- Для детей среднего и старшего школьного возраста мы организовали соревнования среди школьных команд. Участники играют в турнирах согласно возрастным категориям: сначала по району, потом по городу.


В коммунальной собственности управления спорта находится 17 объектов, и все они хорошо наполняемы. Ребята, которые занимаются спортом, являются нашими клиентами. Происходит смена поколений, и вчерашние дети, которые бесплатно обучались в секциях или на курсах, становятся нашими воспитанниками. Яркий пример – Дмитрий Баландин, который учился в одной из наших школ в Аксае.


Для тех ребят, кто занимается спортом профессионально, функционирует более десяти  специализированных детско-юношеских школ-интернатов для одаренных в спорте детей. В школы принимаются дети от 10 лет и старше. Отметим, что в 2019-2020 учебном году мы создали электронную платформу, благодаря которой детей можно записать онлайн.


Есть ли проекты, которым уделяется особое внимание? 


- Я не могу выделить какой-либо из проектов просто потому, что все они важны. Такой вопрос похож на «кого ты больше любишь: маму или папу?». Спорт интересен во всех его проявлениях, и поэтому мы ведем работу над всесторонним развитием, как массового спорта, так профессионального.


Вы говорили о том, что дети могут бесплатно заниматься гольфом. Однако, общеизвестный факт, что гольф является элитным и дорогим видом спорта. Как вам удалось сделать его по-настоящему доступным?


- Во всем мире гольф – популярный вид спорта. К тому же эту дисциплину включили в программу Олимпийских игр, и мы решили, что данный вид спорта требует развития массовости при занятиях.


Уже два года мы работаем над этим проектом. Целью работы мы поставили формирование физической культуры личности учащихся, включая физическую культуру здоровья, тела и движений. Мы хотим обеспечивать необходимый уровень физического совершенства и здоровья учащихся, мотивировать их расти и развиваться.


Специальную образовательную программу разработал тренерский состав гольф-клуба «NURTAU», согласовав с Казахстанской Федерацией гольфа.


Все занятия проводятся на открытом воздухе в теплое время года. Согласно программе дети проходят три уровня подготовки: ознакомительный, тестовый и последний, третий, на который переходят юниоры, регулярно посещающие занятия, призеры и участники турниров, а также те дети, кто правильно выполняет технику свинг.


Единственное требование, которые мы предъявляем по отношению к детям – соблюдение соответствующего дресс-кода: бейсболка, футболка-поло с воротничком, брюки либо шорты, спортивная обувь.


Звучит очень здорово. Растущее поколение получает немалое количество возможностей найти спортивное хобби по душе. Есть ли у вас проекты, которые направлены на улучшение жизненно важных навыков?


- Алматинцы часто ходят в горы, так как они окружают город и буквально за полчаса можно оказаться на природе. Однако мы слышим новости о том, что туристы теряются, причем гораздо чаще, чем хотелось бы.


В июле этого года мы запускаем обучение культуре нахождения в горах. Курс будет включать в себя занятия не только по ориентации в горной местности, но и экологическому мышлению. Пройдя такой курс, дети на всю жизнь усвоят правила поведения на природе, и никто из них не потеряется в будущем.


Беспокойство за статистику о ситуациях на воде поспособствовало созданию курсов по обучению плаванию, о которых я говорил ранее. В этом году мы проводим их в третий раз.


Мы набираем детей в возрасте от 8 до 12 лет, чтобы те могли пройти 10 специализированных занятий с тренерами. С нами сотрудничают городские бассейны AquaStars, которые приняли более 1600 детей на этот сезон.


Половину мест мы предоставили детям из малообеспеченных семей, другая половина - доступна для алматинцев, которые смогли записать своих детей на сайте.

Фото: ГолосUA

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам