Ru  Kz
Все новости

ФБР призвало не использовать китайские приложения: СМИ назвали Temu, SHEIN и другие

ФБР призвало не использовать китайские приложения: СМИ назвали Temu, SHEIN и другие
Фото: depositphotos.com

Федеральное бюро расследований США выпустило официальное публичное заявление, в котором призвало американцев не использовать популярные китайские приложения и отказаться от их установки. Все – из-за риска незаконного сбора персональных данных. ФБР приложения не указало, однако СМИ в числе не рекомендованных назвали Temu, SHEIN, CapCut, Lemon8 и другие.  

Официальное публичное предупреждение опубликовано на сайте Центра приема жалоб в отношении киберпреступлений ФБР 31 марта. В документе говорится о том, что популярные приложения, поддерживаемые китайскими компаниями, могут незаконно получать персональные данные, и даже удаленно устанавливать на устройства пользователей вредоносные программы. Также специалисты по кибербезопасности считают, что приложения из Поднебесной, в которых есть опция приглашать друзей или рассылать им реферальные ссылки, могут получать доступ к спискам контактов. 

«Приложения, поддерживающие цифровую инфраструктуру в Китае, подпадают под действие обширных законов Китая о национальной безопасности, что потенциально позволяет китайскому правительству получать доступ к данным пользователей мобильных приложений», – говориться в тексте. 

Несмотря на то, что ФБР в своем предупреждении не упоминало конкретные приложения, ряд американских СМИ опубликовал списки самых популярных китайских приложений в Штатах. В их числе Temu, SHEIN, CapCut, Lemon8 и другие. 

ФБР также указало на то, что китайские приложения могут собирать больше данных, чем заявлено в пользовательских соглашениях. На это косвенно могут указывать повышенный расход заряда батареи, скачки в использовании мобильных данных, или несанкционированная активность учетной записи после установки приложений. Все эти признаки указывают на сбор данных в фоновом режиме. 

Бюро настоятельно призвало пользователей ограничить ненужный обмен мобильными данными, загружать приложения только из официальных магазинов и регулярно проверять разрешения, предоставленные мобильным платформам.  

Отметим, что о подозрении на нелегальный сбор персональных данных и передаче их третьим лицам с помощью Temu казахстанские СМИ писали еще в 2025 году. Сообщалось, что маркетплейс получает огромное количество данных о пользователях: от геолокации до покупательских привычек. 

Представители Temu в Казахстане опровергли эту информацию, заявив, что приложение собирает лишь «необходимый минимум информации» и не передает данные третьим лицам. 

Тем не менее, подозрения не исчезли. Их укрепляют все новые и новые данные. К примеру, в 2025 году американская компания по исследованию рынка Grizzly Research опубликовала отчет о полной проверке приложения Temu. В нем сказано, что платформа «имеет полный набор характеристик наиболее агрессивных форм вредоносного и шпионского ПО». Компания также обнаружила, что «приложение имеет скрытые функции, которые позволяют осуществлять масштабную эксфильтрацию данных без ведома пользователей, и потенциально может предоставлять злоумышленникам полный доступ практически ко всем данным на мобильных устройствах клиентов».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Автобусы, поезда и самолёты: почти 980 млн пассажиров перевезли в Казахстане за полгода
Производство мороженого в Казахстане достигло рекордного уровня
В каких городах Казахстана продают самый дешёвый и дорогой творог
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 15%
Производство кумыса в Казахстане выросло почти на 50%
Мультимедиа
Проспект Абая в Алматы планируют соединить с БАКАД до конца года
Ремонт трассы Астана–Караганда продлили до конца июля
Устройство для противодействия беспилотникам разработали в казахстанском военном вузе
Проспект Тлендиева частично перекроют в Астане
Два железнодорожных вокзала открыли после реконструкции в Казахстане