Ru  Kz
Все новости

Новая газовая ТЭЦ Кызылорды начала круглосуточно вырабатывать электроэнергию

Новая газовая ТЭЦ Кызылорды начала круглосуточно вырабатывать электроэнергию
Фото: Минэнерго РК

На новой парогазовой установке (ПГУ) в Кызылорде мощностью 240 МВт с выработкой 277 Гкал тепловой энергии идет этап активных пусконаладочных работ, передает kazlenta.kz.

По информации пресс-службы Министерства энергетики РК, проект, реализуемый за счет прямых частных инвестиций турецкой компании Aksa Energy, нацелен на полное закрытие потребностей региона в электро- и теплоснабжении. 

На текущий момент две газотурбинные установки работают в круглосуточном режиме, выдавая 170 МВт мощности в единую энергосистему и обеспечивая дополнительную генерацию для южной зоны страны. 

В ближайшее время планируется ввод в эксплуатацию еще паровой турбины, что позволит вывести станцию на проектные показатели, – рассказали в ведомстве.

Реализация Кызылординской ПГУ является частью масштабного плана Минэнерго по обновлению энергетического каркаса Казахстана. В текущем году в республике запланирован ввод в эксплуатацию рекордных 2,64 ГВт мощностей традиционной и возобновляемой энергии. 

В годовой план включены запуск четырех парогазовых установок, двух ветровых и четырех солнечных электростанций, а также расширение мощностей на двух объектах. 

Ожидается, что новые энергообъекты будут производить порядка 16 млрд кВт*ч электроэнергии в год. Данные меры позволят полностью ликвидировать энергодефицит в стране уже к концу первого квартала 2027 года, а к 2029 году обеспечить устойчивый профицит мощностей, – отметили в МЭ РК.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких городах Казахстана продают самый дешёвый и дорогой творог
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 15%
Производство кумыса в Казахстане выросло почти на 50%
Казахстан почти вдвое увеличил расходы на российскую электроэнергию
Огурцы, помидоры и яйца подешевели в Казахстане
Мультимедиа
Скверы, парки и дворы: в Алматы реализуют более 200 проектов «Бюджета народного участия»
Участок трассы Алматы–Бишкек расширят до восьми полос: в акимате рассказали подробности
«Такие темпы нас не устраивают»: глава Минэнерго потребовал ускорить строительство газоперерабатывающего завода в Жанаозене
«Отбасы time»: вечер живой музыки и каверов прошёл в Астане
Очередной рейд безопасности провели на водоёмах Астаны