Ru  Kz
Все новости

Могут ли ограничить ипотеку казахстанцам с низкими доходами, ответили в АРРФР

Могут ли ограничить ипотеку казахстанцам с низкими доходами, ответили в АРРФР
Фото: depositphotos.com

Председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова прокомментировала обсуждения о том, что ипотека на вторичном рынке может стать доступной только заемщикам со средним доходом, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

По ее словам, прямых ограничений по зарплате вводить не планируют. Решения будут принимать через систему управления рисками.

Речь не идет о каком-то конкретном количественном ограничении, которое будет прямо установлено в постановлении. Это будет реализовываться через систему управления рисками: банки должны оценивать риск-профиль заемщика, уровень его доходов и уже в зависимости от этого принимать решение, – отметила Абылкасымова.

Она добавила, что регулятор фиксирует рост просроченной задолженности по ипотеке после 2020 года, когда увеличились процентные ставки.

Поэтому банкам в рамках системы управления рисками прямо указывается, что они обязаны не допускать выдачи кредитов заемщикам с высоким риском выхода в просрочку, – пояснила она.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Казахстан показал лучший результат по уровню миролюбия почти за 20 лет
Кафе, рестораны и столовые: количество заведений общепита в Казахстане выросло почти на 18%
От лука до яблок: какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Реальная зарплата в Казахстане снижается уже четыре квартала подряд
Мультимедиа
Немецкая компания успешно запустила 28-метровую ракету в космос
Полицейские усилили меры безопасности на дорогах возле школ в Павлодарской области
"Легкий заработок" обернулся задержанием: в Усть-Каменогорске изъяли более килограмма наркотиков
Bala Fest: около 200 детей соревновались в спорте и творчестве в Астане
Турнир по мини-футболу памяти полицейского Дархана Барганаева прошел в области Жетысу