Ru  Kz
Все новости

Привели здоровую, забрали труп – родные о смерти роженицы в Алматы

 


Родственники алматинки, которая скончалась после родов, требуют наказать виновных. Близкие Гульчиман Якуповой уверяют: у погибшей не было проблем со здоровьем, а беременность протекала без осложнений, передает «КТК«.


По словам родных, врачи вовремя не обратили внимания на жалобы пациентки. Следователи уже разбираются в причинах смерти роженицы. В перинатальном центре отстранили от работы медиков, которые оказывали женщине помощь.


Женщина скончалась в больнице через сутки после родов. Близкие и друзья даже представить не могли, что вместо праздника по случаю рождения малыша придут на поминальный обед.


Для 28-летней Гульчиман третьи роды стали роковыми. Её тетя вспоминает: в тот день у племянницы заболел низ живота, сразу после консультации в поликлинике её направили в роддом. Там женщину осмотрели и, как рассказывают родственники, серьёзных проблем не выявили. Через пару часов, когда начались схватки, ей сделали кесарево сечение.


«Мы туда привели здоровую, а оттуда уже вытащили труп, понимаете? У неё остались трое малолетних детей. Кто будет отвечать, кто?» — вопрошает Замира Балтыбаева.


Гульчиман родила девочку. Женщина по телефону несколько раз сообщила близким, что плохо себя чувствует. Когда родственники приехали в больницу, Гульчиман уже экстренно оперировали, у пациентки возникли осложнения. Причины смерти пока неизвестны. В роддоме уже начали проверку. От работы временно отстранили медиков, которые оказывали умершей помощь.


«Окончательное какое-то решение мы примем после получения заключения, после проверки. Хочу сказать, что помощь оказана своевременно», — сообщила замруководителя управления общественного здоровья Алматы Асель Бисенбаева.


С этим не согласны родные Гульчиман. В деле сейчас разбираются полицейские.


«Мы начали досудебное расследование по факту смерти человека, не дожидаясь заявления её родственников. Потому что факт был зафиксирован, сразу был осуществлён выезд оперативно-следственной группы. Сейчас назначена судебно-медицинская экспертиза», — сообщила официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.


У погибшей остались трое детей: старшей дочери — семь лет, сыну — год, а младшей дочери — всего семь дней. Малышку из роддома в ближайшее время заберёт отец. Жизни ребёнка ничего не угрожает.


Фото: karelinform.ru

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам