Ru  Kz
Все новости

В Тегеране твердо ответили на требование США по Ормузскому проливу

В Тегеране твердо ответили на требование США по Ормузскому проливу
Фото: depositphotos.com

Иран не намерен делать Ормузский пролив предметом переговоров или торга. Об этом заявил глава комитета парламента Ирана по национальной безопасности и внешней политике Эбрахим Азизи, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Речь не идёт о том, что мы намерены использовать этот вопрос как предмет переговоров или заявлять, что действующие сегодня механизмы регулирования Ормузского пролива могут быть изменены в ходе или после переговоров", — сказал Азизи.

По его словам, Тегеран вправе принимать любые решения по Ормузскому проливу, никто не может ставить под сомнение это право.

"Ормузский пролив обладает для нас особым геополитическим значением. Он является частью наших территориальных вод и нашей географии, поэтому Иран вправе принимать по нему любые решения, которые сочтёт необходимыми, и никто не может ставить под сомнение это право", — заявил глава комитета парламента Ирана.

Ранее президент США Дональд Трамп отправился в Ситуационную комнату для принятия финального решения по Ирану. По его словам, Тегеран должен согласиться не иметь ядерное оружие или бомбу. Кроме того, Ормузский пролив должен быть немедленно открыт для свободного судоходства.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Спрос на наличные рубли в Казахстане вырос почти в 49 раз
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Сколько рыбы едят казахстанцы и как изменились цены в 2026 году
Юань теряет популярность в обменниках Казахстана: продажи снизились на 46%
Билеты в театры Казахстана подорожали почти на 42%
Мультимедиа
Крупный проект Fufeng Group в Жамбылской области: Токаев встретился с главой компании
Энергетика, ИИ и финансы: Токаев провёл встречу с руководителями китайских компаний
Более 500 представителей бизнеса приняли участие в инвестиционном форуме «Казахстан – Китай»
Токаев дал старт строительству завода по глубокой переработке кукурузы в Жамбылской области
10 новых проектов: какие соглашения подписали Казахстан и Китай на инвестиционном форуме