Ru  Kz
Все новости

Аномальная жара уничтожает посевы пшеницы в Костанайской области

 

Аномальная жара, господствующая в регионе, негативно сказалась на состоянии посевов в Костанайской области. В плохом состоянии более шестисот тысяч гектаров пшеницы – это свыше 15% от общей площади, сообщает Хабар 24.


Наиболее уязвимая фаза развития сельхозкультуры – кущение и выход в трубку – прошла в условиях сильной засухи, говорят специалисты. Несколько недель температура воздуха держалась в пределах 40 градусов, а местами и выше.


Больше всего пострадали хлебные поля в южных районах: Житикаринском, Денисовском и Камыстинском. Состояние ещё 45% посевной площади оценивается как удовлетворительное. По словам специалистов, зерно почти на двух миллионах гектаров ещё можно спасти. При условии, что в регионе выпадут осадки.


Жансултан Таукенов, руководитель Управления сельского хозяйства Костанайской области:


- До 5-10 августа хотя бы два-три хороших дождя, мы тогда можем избежать. Остаться на этой планке. Но если дальше дождя не будет, может быть опасность увеличения объёма. Более 15% составляет, может увеличиться. Исходя из анализа и мониторингов, урожая, как в прошлом и позапрошлом годах, мы не ожидаем. Это, конечно, очень тяжёлая ситуация.


Фото: news.1777.ru

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам