Ru  Kz
Все новости

Уроки физкультуры для школьников будут проводить на территории нового курорта Almaty SuperSki

Уроки физкультуры для школьников будут проводить на территории нового курорта Almaty SuperSki
Фото: primeminister.kz

В рамках комплексного плана развития Алматинского горного кластера реализуется масштабный проект «Almaty SuperSki», который станет круглогодичной туристической дестинацией и обеспечит доступность горного отдыха для всех категорий граждан. Об этом на заседании Правительства сообщил генеральный директор Kazakh Tourism Development LTD Ержан Еркинбаев, передает kazlenta.kz.

По его словам, на новом курорте планируется построить 60 км трасс с пропускной способностью более 10 тыс. лыжников в день, при этом 70% трасс будут ориентированы на детей и начинающих.

Одним из ключевых приоритетов проекта является создание условий для детей. Совместно с акиматом Алматы прорабатывается возможность проведения уроков физкультуры на территории будущего курорта. Подобная практика широко распространена в странах Европы – в Австрии ежегодно более 80 тыс. детей занимаются лыжами в рамках школьной программы, в Швейцарии – более 128 тыс. учеников, во Франции и Италии действуют государственные программы по поддержке школьных поездок на горнолыжные курорты, – отметил Ержан Еркинбаев.

Инфраструктура объекта предусматривает строительство 11 современных и комфортных канатных дорог. Проект несет в себе высокую социальную направленность: пожилые люди, родители с маленькими детьми и лица с ограниченными возможностями смогут беспрепятственно подниматься от нижней станции Медеу до вершины Кумбель на высоту 3400 метров.

Главная цель – сделать горы доступными для каждого гражданина. По канатным дорогам пенсионеры, дети и люди с ограниченными возможностями будут ездить полностью бесплатно, – подчеркнул директор Kazakh Tourism Development LTD.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Кыргызстан, Армения и Монголия стали крупнейшими покупателями казахстанских сигарет
Казахстанцы стали меньше покупать коньяк, вино и пиво
Производство растительного масла в Казахстане выросло на 25%
Какие продукты подешевели в Казахстане в октябре
Производство мороженого в Казахстане выросло на 57%
Мультимедиа
Полиция проводит рейды по соблюдению санитарного порядка в Туркестанской области
С помощью дрона полицейские пресекли нарушения ПДД в области Улытау
Пьяного водителя без прав задержали в Петропавловске
Пьяного водителя с марихуаной задержали в Риддере
Пять суток ареста получил житель области Улытау за повреждение двери подъезда
Яндекс.Метрика