Ru  Kz
Все новости

Бектенов поручил активнее развивать экотуризм в нацпарках Казахстана

Бектенов поручил активнее развивать экотуризм в нацпарках Казахстана
Фото: primeminister.kz

В рамках поставленных Главой государства задач по развитию туристической отрасли Премьер-министр РК Олжас Бектенов поручил министерствам туризма и спорта, экологии и природных ресурсов, а также акиматам внести конкретные предложения по реализации новых проектов в сфере экотуризма, передает kazlenta.kz.

Одним из быстрорастущих направлений мировой туристической индустрии является экотуризм. По оценкам международных аналитиков, мировой рынок экологического туризма может превысить $660 млрд к 2034 году. В 2025 году количество экотуристов в Казахстане превысило 3,6 млн человек. У нас имеются уникальные природные богатства, такие как Чарынский каньон, Кольсайские озера, национальные парки Алтын-Эмель, Иле-Алатау, Бурабай, Баянаул и многие другие. Однако их развитие и привлечение инвесторов ведется недостаточными темпами. Нужны новые современные проекты. Министерствам туризма, экологии и акиматам – внести конкретные предложения в месячный срок. Следует более активно использовать потенциал наших национальных парков для привлечения отечественных и зарубежных туристов, – подчеркнул Олжас Бектенов.

Премьер-министр подчеркнул необходимость ускоренного развития туристической инфраструктуры в национальных парках. 

Министерством экологии в 10 областях определены приоритетные национальные парки с высоким инвестиционным потенциалом. Также имеются инвесторы, которые заинтересованы в реализации проектов по развитию парков. Всем заинтересованным госорганам оказать максимальное содействие по их незамедлительной реализации без лишней бюрократии, – отметил Олжас Бектенов на заседании Правительства.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Огурцы, картофель и капуста подешевели в Казахстане
Казахстан стал лидером СНГ и ЦА по уровню человеческого развития
Побои, вымогательство и создание финпирамиды: какие преступления совершают казахстанские госслужащие
Автобусы, поезда и самолёты: почти 980 млн пассажиров перевезли в Казахстане за полгода
Производство мороженого в Казахстане достигло рекордного уровня
Мультимедиа
Верные напарники: как служебные собаки помогают полиции в Астане
Полиция усиливает меры безопасности перед матчем "Кайрат" — "Ордабасы" в Алматы
Многотонный грузовик потерял управление на оживленной улице в Алматы
Президент Казахстана возложил цветы у мемориальной доски Кемелю Токаеву в Омске
Касым-Жомарт Токаев прилетел в Омск