В горах Алматы спасатели пришли на помощь двум подросткам, которые заблудились во время спуска с вершины и оказались на высоте более 3000 метров, передает kazlenta.kz.
Инцидент произошел в районе пика Сатпаева. По информации МЧС, двое 16-летних туристов во время спуска сбились с маршрута и вышли к району пика Треугольник. С наступлением темноты подростки потеряли ориентиры и обратились за помощью к спасателям.
На поиски незамедлительно выдвинулась группа Республиканской спасательной службы «Барыс». Спасатели отправились с поста «Медеу» в предполагаемый район нахождения туристов.
Поисковая операция осложнялась горным рельефом и темным временем суток. Чтобы добраться до подростков, сотрудникам МЧС потребовалось более трех часов.
Потерявшихся туристов обнаружили под пиком Треугольник. Их жизни и здоровью ничего не угрожало, медицинская помощь не понадобилась.
Позже выяснилось, что подростки оказались недостаточно подготовлены к прохождению высокогорного маршрута. Их экипировка не соответствовала условиям похода, а сложный участок пути они преодолевали уже после наступления темноты.
После завершения поисково-спасательной операции подростков сопроводили вниз и благополучно доставили в город.
В МЧС напомнили, что перед походом в горы необходимо заранее планировать маршрут, учитывать прогноз погоды, рассчитывать время возвращения и подбирать подходящее снаряжение.