Ru  Kz
Все новости

Тариф на вывоз мусора повысят в Алматы

Тариф на вывоз мусора повысят в Алматы
Фото: depositphotos.com

На сессии маслихата Алматы рассмотрен проект решения о внесении изменений в действующие тарифы на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов (ТБО) для населения, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат.

Как отметил руководитель управления экологии и окружающей среды города Серик Адилбаев, необходимость корректировки связана с изменениями в налоговом законодательстве Казахстана.

Изменение тарифа обусловлено исключительно повышением ставки НДС с 12% до 16%. При этом для социально уязвимых категорий граждан предусмотрены льготы по оплате услуг по вывозу твердых бытовых отходов, – разъяснил Серик Адилбаев.

По его словам, с 1 января 2026 года вступили в силу изменения в налоговом законодательстве, предусматривающие увеличение ставки налога на добавленную стоимость. Это повлияло на себестоимость услуг в сфере обращения с отходами.

При этом корректировка тарифа произведена исключительно в части увеличения ставки НДС. Остальные составляющие тарифа остаются без изменений. В результате рост тарифа составит порядка 3,6%.

Одновременно проектом решения предусмотрены меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан.

Полностью освобождаются от оплаты услуг по вывозу отходов участники Великой Отечественной войны.

Скидка в размере 50% предусмотрена для лиц, приравненных к участникам Великой Отечественной войны, лиц с инвалидностью I группы, инвалидов с детства, а также родителей и законных представителей детей с особыми потребностями и детей-сирот.

Скидка в размере 25% будет предоставляться лицам с инвалидностью II группы и представителям социально уязвимых слоев населения.

Как подчеркнул Серик Адилбаев, предлагаемые изменения направлены на обеспечение устойчивой работы системы обращения с отходами, выполнение требований законодательства и сохранение социальной поддержки для наиболее уязвимых категорий жителей города.

Проект решения поддержан депутатами маслихата города Алматы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Огурцы, картофель и капуста подешевели в Казахстане
Казахстан стал лидером СНГ и ЦА по уровню человеческого развития
Побои, вымогательство и создание финпирамиды: какие преступления совершают казахстанские госслужащие
Автобусы, поезда и самолёты: почти 980 млн пассажиров перевезли в Казахстане за полгода
Производство мороженого в Казахстане достигло рекордного уровня
Мультимедиа
Крупное ДТП в области Жетысу - на месте работают скорая и полиция
15 тысяч зрителей, безупречный порядок: концерт Open Air в Туркестане прошел без нарушений
Полиция призвала отдыхающих на Балхаше соблюдать общественный порядок
Полиция обратилась к болельщикам перед футбольным матчем в Алматы
Верные напарники: как служебные собаки помогают полиции в Астане