Ru  Kz
Все новости

Данные о всех семьях Казахстана оцифрованы


На сегодняшний день в Казахстане насчитывается 6,9 миллионов семей. Все они имеют индивидуальную социальную карту. Это новшество является одним из инструментов выстраивания эффективной и справедливой социальной политики, в первую очередь, в отношении граждан,оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Социальная карта семьи на сегодняшний день – это один из основных проектов Министерства труда и социальной защиты населения. Если раньше информация о каждом члене семьи хранилась в базе данных по отдельности, то сейчас она объединена в единую социальную ячейку. Соцкарта позволяет увидеть картину целиком и каждого представителя семьи отдельно. Здесь хранятся все данные о доходах, здоровье, образовании и другие параметры. Соответствующие интеграционные работы велись еще с прошлого года. Последние штрихи были внесены в июле. Для максимально эффективной работы социальной карты необходимо, чтобы каждый из нас, будь то гражданин или местный исполнительный орган, вовремя актуализировал информацию.


«В целом весь алгоритм выстроен так, чтобы не ждать пока граждане обратятся к нам за помощью, а оказывать им поддержку в проактивном формате. Если у семьи экстренная или кризисная ситуация мы должны предложить соцпомощь, трудоустроить и т.д. Все это делается для того, чтобы вывести страну на более высокий уровень жизни», - говорит вице-министр труда и социальной защиты населения Нариман Мукушев.


Существует еще один инструмент - социальная ID-карта, который рассчитан и направлен уже на каждого гражданина.


«Мы хотим все виды социальной помощи централизовать и оказывать через нее. Сейчас привязываем к ней специальную карточку. Она будет выглядеть как банковская. На ней будет содержаться вся информация о держателе. Если человек относится к льготной категории граждан, он сможет оплатить, к примеру, проезд в автобусе этой картой по установленной для него цене», - пояснил Нариман Мукушев.


Напомним, что данная работа проводится в рамках реализации госпрограммы «Цифровой Казахстан».


Фото: ptzgovorit.ru

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%