В Восточно-Казахстанской области к ответственности привлекли 18-летнего водителя, который опубликовал в социальных сетях видео с грубыми нарушениями ПДД, передает kazlenta.kz.
Как сообщили в полиции, на кадрах молодой человек пересекает двойную сплошную линию разметки, выезжает на встречную полосу, проезжает перекресток на запрещающий сигнал светофора, а также незаконно использует проблесковые маячки красно-синего цвета.
После публикации ролика сотрудники батальона патрульной полиции быстро установили личность нарушителя. Им оказался житель Усть-Каменогорска.
В отношении молодого человека составили административные материалы сразу по нескольким статьям. Они направлены в суд.
До вынесения решения автомобиль нарушителя поместили на специализированную штрафстоянку.
В полиции отметили, что суд может лишить водителя права управления транспортными средствами.
Правоохранители напомнили, что грубые нарушения правил дорожного движения находятся на особом контроле, а действия, создающие угрозу жизни и здоровью людей, будут пресекаться.