Ru  Kz
Все новости

BaiQymyz-2026: на фестивале в Астане представят 56 тонн кумыса

BaiQymyz-2026: на фестивале в Астане представят 56 тонн кумыса
Фото: pixabay.com

В Астане на ипподроме «Казанат» 11–12 июля пройдет гастрономический фестиваль BaiQymyz-2026, направленный на популяризацию национальной культуры и традиционных казахских блюд, передает официальный сайт акимата столицы.

В ходе масштабного двухдневного мероприятия посетители смогут отведать блюда национальной кухни, а также ближе познакомиться с казахскими традициями, ремеслами и искусством. Главной особенностью фестиваля станет то, что гостям предложат 56 тонн кумыса.

В рамках программы будут организованы выставки художников и ремесленников, пройдут показательные выступления по национальным видам конного спорта. Также запланированы различные познавательные и развлекательные мероприятия для детей и взрослых.

Каждый день фестиваля будет завершаться гала-концертом с участием известных звезд отечественной эстрады.

BaiQymyz-2026 — один из важнейших проектов в сфере событийного туризма страны.

Мероприятие направлено на сохранение и широкую популяризацию национального культурного наследия, развитие гастрономического туризма, а также на формирование новых туристических событий, повышающих привлекательность Астаны и Казахстана в целом.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
От скота до телефонов: какие кражи чаще всего регистрируют в Казахстане
Число транспортных преступлений в Казахстане снизилось до минимума за 10 лет
Сколько дней отпуска полагается казахстанцам и жителям других стран Центральной Азии
Почти половина казахстанцев занимается физкультурой и спортом
Картофель, лук и яблоки подешевели в Казахстане
Мультимедиа
Токаеву показали ИИ-помощника для учителей
Касым-Жомарт Токаев вручил госнаграды казахстанским педагогам
67 проектов на 6,9 млрд долларов: в Правительстве обсудили развитие Alatau City
Сроки ремонта шоссе Алаш в Астане продлили до 10 сентября
В Алматы обсудили новые стратегии психологического благополучия детей