Ru  Kz
Все новости

В Акмолинской области отмечен спад заболевания туберкулезом

 


Отмечается снижение смертности от данной инфекции за последние 10 лет почти в 4 раза.


9 августа в Кокшетау обсудили эпидемиологическую ситуацию и принимаемые в регионе меры по итогам работы группы специалистов Национального научного центра фтизиопульмонологии МЗ РК, передает Zakon.kz со ссылкой на Управление внутренней политики.


Открывая встречу, заместитель акима области Айна Мусралимова рассказала участникам мероприятия о мерах, предпринимаемых в регионе для борьбы с туберкулезом.


- В области мероприятия по борьбе с туберкулезом интегрированы в сеть первичной медико-санитарной помощи (далее - ПМСП). Государством выделяются необходимые средства на лечение больных туберкулезом. Усилены меры инфекционного контроля. Продолжается внедрение инновационных экспресс-методов диагностики этого заболевания, - проинформировала куратор здравоохранения.

Как отметили эксперты, благодаря интенсивной и целенаправленной работе, а также взаимодействию и слаженности государственных органов с неправительственными организациями, в регионе достигнуты успехи и положительные перемены по многим оцениваемым показателям, в том числе, стабильное уменьшение заболеваемостью туберкулезом, а также снижение смертности от данной инфекции за последние 10 лет почти в 4 раза.


- В области есть огромные предпосылки для ликвидации туберкулеза, так как внедрены современные ускоренные методы диагностики и бесперебойное лекарственное обеспечение. Создаются благоприятные условия для лечения больных в стационаре, применяются новые подходы для лечения пациентов и на амбулаторном уровне, - заключил менеджер Группы реализации проекта Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, профессор Шахмурат Исмаилов.

В проведении противотуберкулезных мероприятий поддержку оказывает проект Глобального фонда, выделивший средства на приобретение современного оборудования и лекарства на более 800 тыс. долларов США.


Интеграция всех заинтересованных государственных служб и ведомств, совместные усилия международных и общественных организаций будут и в дальнейшем способствовать снижению эпидемиологических показателей по туберкулезу и, в целом, искоренению заболевания в регионе, было отмечено на совещании.


Фото: ukrinform.com

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67