В Астане вынесли приговор мужчине, который под видом помощи с трудоустройством в Англии обманул 10 человек, передает kazlenta.kz.
Как сообщили в прокуратуре столицы, мужчина размещал в TikTok объявления с предложением помочь найти работу за границей.
Во время переписки он консультировал потенциальных клиентов, отправлял им анкеты для заполнения и создавал впечатление, что занимается оформлением документов. Затем просил перечислить деньги якобы за оказание услуг.
После получения оплаты никаких обязательств он не выполнял, а деньгами распоряжался по своему усмотрению.
По данным прокуратуры, от действий мошенника пострадали 10 человек. Общая сумма ущерба превысила 1 млн тенге.
В суде вина подсудимого была полностью доказана. При назначении наказания учли, что мужчина признал вину, раскаялся, ранее не был судим и добровольно возместил причиненный ущерб.
Суд назначил ему 3 года 6 месяцев ограничения свободы с пробационным контролем.
Осужденному запрещено менять место жительства и работы без уведомления службы пробации, посещать развлекательные заведения, связанные с употреблением алкоголя, а также находиться вне дома с 22:00 до 06:00 ч. Если у него не будет постоянной работы или учебы, он ежегодно должен будет отработать по 100 часов принудительных работ в течение всего срока наказания.
В прокуратуре призвали казахстанцев проверять информацию о трудоустройстве за рубежом только через официальные источники, лицензированные кадровые агентства и государственные органы.