Ru  Kz
Все новости

Ущерб более 3,5 млрд тг: в Казахстане раскрыли схемы хищений в системе ОСМС

Ущерб более 3,5 млрд тг: в Казахстане раскрыли схемы хищений в системе ОСМС
Фото: АФМ РК

Агентство по финансовому мониторингу выявило схемы фиктивного прикрепления около 140 тысяч человек к медицинским организациям и внесения ложных сведений об оказанных услугах, что привело к незаконному получению финансирования из Фонда социального медицинского страхования, передает kazlenta.kz.

По данным ведомства, по этим фактам расследуется 36 уголовных дел. Предварительная сумма ущерба превышает 3,5 млрд тенге.

Так, в Туркестанской области расследуется дело в отношении должностных лиц Жетысайской многопрофильной районной больницы. По версии следствия, средства, выделенные в рамках ОСМС, перечислялись на счета более 20 индивидуальных предпринимателей без фактического оказания услуг и поставки товаров.

В АФМ отмечают, что предприниматели не заключали договоров с медицинским учреждением, а их банковские реквизиты использовались для вывода и последующего обналичивания денег. Ущерб государству оценивается более чем в 501 млн тенге. Двое подозреваемых арестованы.

Кроме того, к пяти годам лишения свободы осужден руководитель столичной частной клиники ТОО «Forte Clinic». Суд признал его виновным в организации схемы незаконного получения финансирования из Фонда социального медицинского страхования. Его сообщник – сотрудник Национального научного центра развития здравоохранения – получил три года лишения свободы за незаконное одобрение заявок на прикрепление граждан.

По данным следствия, к клинике незаконно прикрепили свыше 15 тыс. человек, а через информационную систему Damu Med были оформлены фиктивные медицинские услуги на сумму 79 млн тенге.

Еще один приговор вынесен в Алматинской области. Руководитель клиник ТОО «Mydental.kz» и ТОО «Стоматология Dr.Nurzhanova» осужден к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества за мошенничество при оказании стоматологических услуг.

Следствие установило, что фактически медицинская помощь пациентам не оказывалась, а для оформления фиктивных услуг использовались учетные записи врачей и персональные данные несовершеннолетних пациентов. Всего выявлено более 4,5 тыс. таких случаев, а ущерб государству составил 66 млн тенге.

В АФМ сообщили, что работа по выявлению подобных схем продолжается.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Казахстанцы потратили на услуги красоты более 127 млрд тг
Казахстанцы стали реже покупать жильё: продажи снизились почти на 5%
Подержанные авто резко подешевели в Казахстане – исследование
Мультимедиа
Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в Индонезии. Не менее 20 погибших
Полицейские провели встречу с воспитанниками детского лагеря “Жас Өркен” в Атырауской области
Полицейские проводят профилактическую работу с подростками в период каникул в Павлодарской области
Августовская конференция: пять школ Алматинской области вошли в топ-100 лучших школ страны
5 новых школ откроют и 10 обновят к 1 сентября в Алматинской области