Ru  Kz
Все новости

Какие болезни будут лечить бесплатно после внедрения обязательного медстрахования



Руководитель управления общественного здоровья Алматы Канат Тосекбаев рассказал, какие медицинские услуги будут для казахстанцев бесплатными после введения обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) в следующему году, пишет Tengrinews.kz.

По словам Тосекбаева, перечень бесплатных медуслуг будет обновлен. Количество хронических болезней, при которых пациенты могли получать бесплатную медпомощь, сократят с 254 до 25.


Бесплатная консультативно-диагностическая помощь будет обеспечена казахстанцам, страдающим социально-значимыми и хроническими заболеваниями.


К таким относятся туберкулез, ВИЧ, хронические вирусные гепатиты и цирроз печени, злокачественные новообразования, сахарный диабет, психические расстройства и расстройства поведения, детский церебральный паралич, острый инфаркт миокарда (первые полгода) и другие.


Таких людей обеспечат бесплатной диагностикой, лекарствами и иммунобиологическими препаратами.


Беременные также будут наблюдаться в поликлиниках, а в списки бесплатных медуслуг добавят консультации по планированию семьи.


В новый перечень болезней вошли также инфекционные и паразитарные заболевания, болезни сердца, органов дыхания, кровообращения, пищеварения и костно-мышечной системы. В этом списке находятся и эпилепсия без психоза и деменции.


По словам Тосекбаева, с внедрением ОСМС финансирование здравоохранения увеличится в 1,5 раза: в следующем году на это планируется потратить 1,584 трлн тенге по сравнению с 972,7 млрд этого года.


Глава ведомства считает, что введение медстрахования сделает услуги более доступными и снизит расходы населения. Кроме того, это поможет сократить очереди в поликлиниках.


Фото: informburo.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67