Ru  Kz
Все новости

Нетворкинг, KITAP FEST и другие возможности для столичной молодежи

 

Руководитель Молодежного ресурсного Центра «Астана Жастары» Чингиз Тлеулин в своем интервью для Kazlenta.kz рассказал о значимости нового проекта Ассоциации «Болашак», предстоящем «KITAP FEST», который впервые пройдет в столице, а также затронул тему волонтерства. Обо всем по порядку.


Чингиз Маратович, недавно в Нур-Султане состоялось открытие проекта «Нетворкинг и обмен опытом молодежных организаций». Что можете сказать об этой инициативе, как человек непосредственно работающий в сфере молодежной политики?


Я был приглашен на мероприятие в качестве модератора. Для меня это интересный опыт. Тем более, формат нетворкинга мне по душе. Согласитесь, в неформальной и дружественной обстановке легче говорить о проблемах и их решениях. Зачастую устраивают круглые столы, где все должно быть по протоколу. Если честно, нетворкинг должен стать базовым форматом для такого направления, как молодежная политика. В этом плане нужно брать пример с Ассоциации «Болашак». Это мои комментарии относительно организации.

Что касается содержания встречи, то для себя я выделил главные темы, которые поднимались на нетворкинге. Среди них трудоустройство молодежи, волонтерская деятельность, повышение эффективности НПО. Причем ребята с регионов были активны и задавали много уточняющих вопросов. Я видел неподдельный интерес в их глазах. Совсем скоро организаторы проекта отправятся в другие области, чтобы охватить этой полезной информацией всю молодежь Казахстана.


Конечно же, обсуждение таких тем важно, но всегда есть вероятность так и остаться на уровне переговоров. И ведь куда важнее результаты, а не пресловутое «поговорили и забыли».


Вы правы. Знаете, я уверен, что положительные результаты в вопросах взаимодействия молодежных НПО и МИО не заставят себя ждать. И это по одной простой причине, что в мероприятии непосредственное участие принимают представители местной исполнительной власти. 


Один из них – Бактияр Макен, заместитель акима г. Нур-Султана, председатель Совета Ассоциации «Болашак». Я знаю его лично, так как Молодежный ресурсный центр "Астана жастары" подчиняется его блоку. Бактияр Макенович всегда решает проблемы мгновенно. Так и здесь, будет не просто разговор, а моментальные действия.


Главное, чтобы молодежь была открыта и принимала активное участие в диалоге, как и действующие НПО. Чтобы последние правильно доносили до них свою миссию. Лишь благодаря совместным усилиям можно достичь небывалых высот. Кто знает, может быть, уже сегодня кто-то переосмыслит свое будущее, станет прогрессивнее и успешнее, начнет воплощать свои идеи в реальность.


Вы упомянули ресурсный центр. Хотелось бы подробнее узнать о вашей деятельности в этом направлении.


Мы работаем с молодежью категории NEET, занимаемся консолидацией активных молодых людей. Акцентируем внимание на развитии лидерских способностей. Если говорить в целом, все свои усилия направляем на решение проблем казахстанской молодежи.


Любой желающий может стать частью вашей команды?


Да, конечно. Все желающие могут найти у нас направление, в котором хотели бы развиваться и быть полезными. Например, есть направление профессиональной ориентации и дальнейшего трудоустройства. Также развита волонтерская деятельность.


Что нужно сделать, чтобы стать волонтером? Просто прийти к вам?


Да, тем более сейчас, когда мы занялись расширением волонтерского корпуса "Астана Жастары" в следующих районах столицы: Байконур, Сарыарка и Алматы. Это связано с тем, что именно здесь наблюдается консолидация молодежи.


Распределение вновь прибывших волонтеров происходит по трем направлениям. Есть те, кто хочет помогать людям, оказавшимся в чрезвычайной ситуации. Так было месяц назад, когда 30 наших молодых людей отправились в Арысь. Находились они там на безвозмездной основе и оказывали помощь местному населению.


Можно стать волонтером-международником, если владеешь дополнительными языками. Так, взаимодействуя с иностранными делегациями, наши волонтеры впоследствии удачно трудоустраиваются или получают хорошие рекомендации для поступления за рубеж.


Третья категория – социальные волонтеры. Они ведут постоянную работу с уязвимыми слоями населения.


Конечно же, прежде чем приступить к волонтерской деятельности, человек проходит специальное обучение в волонтерском корпусе.


Наверняка в рамках деятельности ресурсного Центра вы запускаете разные проекты в столице или нет?


Вы правы. Кстати, 25 августа на нашем столичном Арбате впервые пройдет грандиозное мероприятие «KITAP FEST». Мы привлекаем на проект огромное количество медийных лиц, которые расскажут участникам о книгах, изменивших их жизни. Кто они – это пока сюрприз.

Кроме того, на книжном празднике предусмотрен обмен книгами. Поэтому не забудьте захватить с собой парочку прочитанных произведений.


Мы также являемся организаторами «Жастар Жалыны Camp». Это летний лагерь для представителей активной молодежи, имеющей прогрессивные проекты в сфере бизнеса, науки и многого другого. Они имеют возможность выступить перед потенциальными спонсорами, которых мы специально приглашаем и получить инвестиции на реализацию своих идей.


Эти и многие другие проекты мы реализовываем для молодых казахстанцев. Хотелось бы сказать, что наши двери всегда открыты для новых людей, которые стремятся найти себя и внести свой вклад в развитие новейшего Казахстана.


Таким образом, как вы считаете, какими качествами должен обладать современный молодой человек?


Если честно, ответ на этот вопрос был прописан давно. Знаете где? К сожалению, мало кто обращает внимание на программную статью «Рухани Жаңғыру». Я скажу больше, мало кто ее читал, а ведь там есть ответ на этот важный вопрос. Современный молодой человек должен быть конкурентоспособным, прагматичным, стремиться к знаниям. Я перечислил не все качества. Остальное потрудитесь найти в статье Елбасы и все встанет на свои места.


Ваши пожелания молодым казахстанцам.


Будьте жадными на информацию и в то же время научитесь мыслить критично и анализировать.


Благодарю за интервью!


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы