Ru  Kz
Все новости

Немецкая компания успешно запустила 28-метровую ракету в космос

Немецкая компания успешно запустила 28-метровую ракету в космос
Фото: Запуск немецкой ракеты Spectrum. Фото: x.com/isaraerospace

Ракета Spectrum немецкого производителя Isar Aerospace в рамках своего второго испытательного полета успешно стартовала в космос в ночь на воскресенье по времени Казахстана с норвежского космодрома Аннёйя, рассказывает Tengri Life со ссылкой на DW.

Во время прямой трансляции было видно, что через десять минут видеосвязь с Землей прервалась, поскольку ракета вышла за пределы максимальной дальности связи.

"Этот случай – первый, когда разработанная частной компанией ракета вышла на орбиту с европейского континента. Во время запуска первой ракеты в марте 2025 года до запланированного падения в океан прошло всего 30 секунд", – говорится в материале.

Компания Isar Aerospace, базирующаяся в общине Оттобрунн под Мюнхеном, достигла успеха после многомесячных задержек и четырехкратного переноса даты второго испытательного полета. По словам ведущих трансляции, чуть менее чем через четыре минуты после старта Spectrum достигла высоты около 100 километров над поверхностью Земли – так называемой линии Кармана, обозначающей условную границу космоса.

В качестве полезной нагрузки двухступенчатая космическая ракета Spectrum высотой 28 метров несла пять научных спутников от нескольких университетов и один научный эксперимент.

Вторая ракета Spectrum должна была взлететь ещё в январе. Однако первый запуск был отложен из-за неисправного клапана, а во время второй попытки в марте помешал норвежский рыбак, который не успел вовремя покинуть на своей лодке зону безопасности в водах у стартовой базы. В апреле и в июне возникли новые проблемы. Isar Aerospace планирует провести в этом году ещё несколько запусков новых ракет. После старта серийного производства планируется запуск порядка 40 ракет в год.

В настоящее время Европа практически не способна запускать спутники в космос с использованием собственных технологий. Уже давно подавляющее большинство европейских спутников доставляется в космос компанией SpaceX Илона Маска, что вызывает недовольство у европейских космических компаний, отмечается в материале. По данным Isar Aerospace, в прошлом году США запустили 198 ракет, а все страны Европы суммарно – всего восемь.

Около 60 процентов запросов, поступающих в Isar Aerospace, в настоящее время исходят из военной сферы, сообщил весной председатель правления Даниэль Метцлер. По собственным данным компании, она уже полностью загружена заказами на сумму в несколько сотен миллионов долларов до 2028 года, хотя ракета ещё не готова к серийному производству.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Казахстан показал лучший результат по уровню миролюбия почти за 20 лет
Кафе, рестораны и столовые: количество заведений общепита в Казахстане выросло почти на 18%
От лука до яблок: какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Реальная зарплата в Казахстане снижается уже четыре квартала подряд
Мультимедиа
Немецкая компания успешно запустила 28-метровую ракету в космос
Полицейские усилили меры безопасности на дорогах возле школ в Павлодарской области
"Легкий заработок" обернулся задержанием: в Усть-Каменогорске изъяли более килограмма наркотиков
Bala Fest: около 200 детей соревновались в спорте и творчестве в Астане
Турнир по мини-футболу памяти полицейского Дархана Барганаева прошел в области Жетысу