Ru  Kz
Все новости

Нетворкинг объединяет: бизнесмены и Федерация профсоюзов делятся практическими советами с молодежью

 

В столице прошла региональная конференция «НПО + бизнес = возможности для молодежи». Мероприятие состоялось в рамках запуска проекта Ассоциации «Болашак» «Нетворкинг и обмен опытом молодежных организаций».


 

Встреча прошла в неформальной и дружественной обстановке. Своим опытом поделился председатель правления «Arlan Ventures». Болат Башеев рассказал молодым казахстанцам, как запустить бизнес с нуля и справляться с проблемами, каким образом получать заказы и увеличивать свои продажи.


 

«Развивайтесь, совершенствуйте логистику, просчитывайте все варианты, рассматривайте свои идеи с точки зрения полезности для разных категорий людей и уже потом работайте над их монетизацией», - порекомендовал Болат Аскерович заинтересованным сферой бизнеса.


Затем началась секция вопросов и ответов. Молодых людей интересовало, как налажена работа компании «Arlan Ventures».


 

Перед молодежью также выступил успешный IT-предприниматель Сергей Советкин. По его мнению, в бизнесе и жизни в целом нельзя недооценивать силу слабых связей.


«Вы не можете знатьнаверняка, кто из людей, с которыми вы случайно встретились, окажет колоссальное влияние на вашу жизнь. Я стал частью многих крутых проектов,благодаря таким вот встречам и конференциям», - поделился спикер.

Один из советов Сергея Советника - наслаждаться жизнью здесь и сейчас, найти себе кумира не для того, чтобы за ним повторять, а для вдохновения его успехами.


 «Вы можете взять проект, развивать его в течение многих лет, а потом внезапно задуматься: а я действительно занимаюсь тем, что мне нравится? А потом разочарование», - сказал он.


 

Как отмечает IT-предприниматель, чтобы такого не произошло, человек должен быть верен себе с самого начала, не поддаваться влиянию родственников, просчитывать каждый шаг, ведущий к намеченной цели и помнить, что трудности временны. Тогда все получится.


«Предыдущие спикеры дали вам много полезной информации о предпринимательстве. Но ведь не все станут бизнесменами. Мы, в свою очередь, акцентируем внимание на обеспечении достойных условий труда именно для работающих молодых людей», - начал свое выступление третий спикер - председатель Совета молодежи Федерации профсоюзов Республики Казахстан Толеген Кунадилов.


 

По его убеждению, имеет место быть экономический нонсенс, когда человек, работающий полный рабочий день попадает в категорию лиц, нуждающихся в социальной поддержке.


«Мы в силах исправить это посредством коллективного договора. С помощью документа можно добиться не только заслуженного увеличения заработной платы, но и отстаивания других прав наемных работников», - сообщил Толеген Кунадилов.


 

«Согласен, раньше работа профсоюзов хромала. Но именно в этом году было впервые решено систематизировать правовой фронт работы Федерации профсоюзов, и особое внимание уделять проблемам молодых людей, олицетворяющих будущее современного Казахстана», - ответил спикер на заключительный вопрос о перспективах деятельности профсоюзов.


 

Отметим, цель проведенного в Нур-Султане нетворкинга заключается в поддержке и развитии молодежных НПО в регионах для эффективного обмена информацией и опытом по вопросам организации деятельности. Эта инициатива подразумевает проведение подобных конференций, тренингов и встреч со спикерами, которые готовы делиться своим опытом и удачными кейсами.


Проект «Нетворкинг и обмен опытом молодежных организаций» также охватит все области республики, в том числе города Алматы и Шымкент.


 

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%