Ru  Kz
Все новости

Дети-экстремалы и нетрезвые подростки: в МОН обратились к родителям

 

Реагируя на участившиеся происшествия с детьми и подростками, напомнить родителям об их обязанностях решили в Комитете по охране прав детей МОН РК, передает Tengrinews.kz.


В ведомстве привели в пример некоторые случаи, о которых стало известно за короткое время: дети сидели на балконе 16-го этажа в Алматы, 15-летняя девочка в Экибастузе провалилась в уличный туалет после банки пива, годовалый малыш выпал из окна в Жезказгане.


"Напоминаем, что согласно действующему законодательству каждый родитель или другие законные представители обязаны создать условия жизни, необходимые для всестороннего развития ребенка, воспитывать ребенка, осуществлять уход за ним, содержать его материально, заботиться о его благосостоянии, обеспечить получение ребенком обязательного среднего образования", — обратились в Комитете по охране прав детей МОН, добавив, что за неисполнение родителями обязанностей по воспитанию предусмотрен штраф.


Как отметили в ведомстве, во всем мире заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии детей - обязанность каждого родителя. "Наилучшие интересы ребенка являются предметом основной работы родителей", — говорится в Конвенции ООН "О правах ребенка".


"В связи с этим убедительно просим Вас: постарайтесь установить доверительные отношения с вашим ребенком, будьте в курсе: что делает, где находится, с кем дружит. Будьте внимательны к своим детям", — призвали в Комитете по охране прав детей МОН РК.



Иллюстративное фото: Яндекс.Новости

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы