Ru  Kz
Все новости

Абаеведение в IT-формате – уникальный кабинет в новой школе

 

Интерактивный класс для абаеведения открыт в Нур-Султане. Такое нововведение внедрено в новой столичной школе, которая носит имя великого мыслителя Абая Кунанбаева.


Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин лично принял участие в открытии школы-гимназии №87, где предмет абаеведение преподают в цифровом формате с первого дня учебного года. Кабинет оборудован по последнему слову техники и выдержан в стиле музея. 


Новые технологии кабинета «Абайтану» облегчают методы изучения творчества поэта. Стихотворения, песни, слова назидания – все это подготовлено для детей в электронном формате. Однако, как известно, некоторые речевые обороты философа сложны для понимания современных людей. В связи с этим в кабинете предусмотрены условия, позволяющие ученикам сразу находить значения трудных слов из произведений автора.  По словам генерального директора Академии инновационных технологий Нуралы Кудайбергенова, класс создан специально для приобщения школьников к наследию Абая.


Помимо цифровых особенностей кабинета в новой школе, изучение предмета подразумевает и эффективную работу самих школьников.На уроках абаеведения дети должны не просто заучивать биографию и произведения просветителя, но и углубленно  изучать тексты. Новые технологии окажут им посильную помощь в этом деле. 


Предмет является факультативным для учеников 9-11 классов, однако кабинет «Абайтану» открыт для всех желающих в школе лучше узнать жизнь и творчество великого поэта. 


Нуралы Кудайбергенов отмечает, что для развития духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения необходимо открытие таких кабинетов по всей стране. По его словам, в каждой школе нужно изучать абаеведение с помощью IT-технологий. 


Нововведение внедрено в рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан», принятой в декабре 2017 года. 


Иллюстративное фото: liter.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы