Ru  Kz
Все новости

Узбекистанские кинематографисты в Семее снимают фильм об Абае

 

Узбекистанские кинематографисты для снятия документального фильма «Слово Абая»  приехали в город Семей, передает корреспондент МИА «Казинформ».


Съемки реализуются в рамках постановления Президента Узбекистана Шавката Мирзиеева по пропаганде творчества великого поэта казахского народа Абая. В постановлении отмечено, что творческая деятельность великого мыслителя и поэта Абая оказала влияние не только на духовное развитие казахского народа, но и всего тюркского мира, в том числе и узбекского народа.

Главная цель документального фильма - ознакомить зрителей с жизнью и творчеством поэта, рассказать об его детстве, окружении в котором он рос, а также представить вниманию зрителей архивные документы.

Члены творческого коллектива Ташкентской студии документальных фильмов посетили музей Абая в Семее, где ознакомились с ценными экспонатами. Гости подарили музею произведения Абая и роман-эпопею «Путь Абая», переведенные на узбекский язык.

«Коллектив студии в течение пяти дней побывал в музее в Семее и местности Жидебай и произвел там съемки. Планируется выпуск фильма в конце текущего года», - отметил научный сотрудник музея «Жидебай-Бөрілі» Куат Киыкбай.


Фото: inform.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге