Ru  Kz
Все новости

Судьбы депортированных немцев показали кокшетауцам



В Кокшетау состоялся показ фильмов немецкого режиссера Бориса Шварцмана «Закрытая тема» и «Дороги Эрвина Иммекуса», рассказывающих о нелегкой судьбе депортированных, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на региональную службу коммуникаций.    

 Показ прошел по инициативе и при поддержке общества немцев «Видергебурт» при акмолинской АНК.

«Оба фильма относятся к жанру документального кино и повествуют о судьбе немцев, переживших депортацию, войну, но не озлобившихся, сохранивших человеческое достоинство и любовь к жизни. Создание фильмов было инициировано министерством культуры и науки земли Северная Рейн-Вестфалия, проект носит название «Dem Anderen endgegen». Основная идея - сохранить для потомков историю «русских немцев» - народа, прошедшего очень сложный путь», - рассказали в ведомстве. 


В Бурабайском районе фильмы были показаны в ДОЦ «Балдаурен». Зрителями стали, в основном, представители молодого поколения, многие из которых ничего не знают о прошлом своего народа, поэтому истории героев этих документальных лент стали для них настоящим открытием.

«Следующим городом, где зрителям довелось познакомиться с творчеством Бориса Шварцмана, стал Кокшетау. Оба фильма были приняты кокшетауцами очень тепло. Надо сказать, просмотр прошел на одном дыхании, истории героев трогали зрителей до слез. Фильм «Закрытая тема» повествует о нелегкой судьбе немцев Поволжья, которые в одночасье, 28 августа 1941 года, лишились не только своего имущества и привычного уклада жизни, но и многие годы были вынуждены жить в страхе и унижениях. Фильм «Дороги Эрвина Иммекуса» рассказывает о судьбе человека, который прошел очень трудный путь, но сумел не только выжить, но и всей своей жизнью доказать, что любовь к Богу и человеку превыше всего», - добавили в ведомстве.


После просмотра фильмов состоялось их обсуждение. Зрители, среди которых были и те, кто знаком с тяготами депортации, благодарили авторов за их труд, делились своими историями. Руководитель секретариата акмолинской Ассамблеи народа Казахстана Ринат Галлямов вручил создателям фильмов памятные подарки.


Фото: inform.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы