Ru  Kz
Все новости

Отрегулировать цены на авиабилеты в ближайшее время пообещали в МИИР РК


Вопрос регулирования стоимости авиабилетов и авиатоплива будет решен в ближайшее время. Об этом заявил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр, передает корреспондент МИА «Казинформ».


«Мы знаем, что цены на билеты формируются исходя из авиационного сбора аэропорта, стоимости авиатоплива, стоимости самого воздушного судна, его лизингового продукта. Поэтому нужно навести порядок, прежде всего, в регулировании цен на пиковые даты, когда авиакомпании, пользуясь динамическим ценообразованием, существенно завышают цены в выходные и праздничные дни. Эту работу мы с авиакомпаниями проводим, и я думаю, что этот вопрос отрегулируем», - уточнил Роман Скляр в кулуарах заседания Правительства.

Вместе с тем он посоветовал заранее запланировать свою поездку, тогда и цена будет гораздо ниже. Кроме того, министр проинформировал, что вопрос регулирования стоимости авиатоплива будет решен в ближайшее время.

«По транзиту Министерство энергетики обеспечивает 100% выпуск авиакеросина. Мы его теперь не закупаем за рубежом. Наши заводы его производят в достаточном количестве. Вопрос регулирования стоимости будет решен в ближайшее время. Наши крупные компании покупают авиатопливо напрямую у трейдеров, без посредников. Транзитные воздушные суда закупают авиатопливо у аэропорта. Вот здесь – количество посредников и наценки. Совместно с Министерством национальной экономики, комитетом по регулированию естественных монополий мы этим вопросом будем активно заниматься», - отметил Р. Скляр.


Фото: inbusiness.kz


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Число экономических правонарушений резко выросло в Казахстане: дропперство повлияло на статистику
Казахстанцы за месяц перевели в частное управление рекордные 58,3 млрд тг пенсионных накоплений
Производство легковых автомобилей в Казахстане выросло на 38%
Мультимедиа
Повторно сел за руль в пьяном состоянии: водитель задержан в Актобе
В Казахстане учреждена ведомственная медаль МВД "Халық қаһарманы Ғазиз Байтасов"
В Алматы в честь Дня Республики подняли Государственный флаг
День Республики: на 100-метровом флагштоке Шымкента подняли Государственный флаг
Полицейским вручили ключи от квартир в преддверии Дня Республики в Астане
Яндекс.Метрика