Ru  Kz
Все новости

Приостановлена уборочная кампания в Костанайской области


Причина — многочисленные осадки. По словам чиновников от сельского хозяйства, дожди прошли во всех районах области. На сегодня в регионе убрано лишь 37% от всей посевной площади, аграрии собрали всего около 600 тыс тонн зерна, передает alau.kz.

В Костанайской области из-за более раннего созревания хлебов уборочная кампания началась почти на месяц раньше. Сегодня в регионе убрано 37% — это один млн 300 тыс га от посевной площади. Средняя урожайность, по словам специалистов, пока держится на уровне 4,8 центнеров с гектара.


«Это юго-западные районы, где собирают 3-4 центнеров с га, южная часть северных районов области, в северных — 8 центнеров. В связи с погодными условиями уборка стоит. Если все будут нормально, то мы уберем в течение 20-25 дней», — говорит главный специалист управления сельского хозяйства и земельных отношений Костанайской области Нурсултан Кабделов.


Сейчас техника в полях стоит без дела. По словам специалистов, даже после прекращения осадков она не везде сможет приступить к работе. Что касается семян, то в закрома сейчас засыпано лишь 15% от нужного количества, а это 530 тыс тонн.


Также, по словам представителей управления сельского хозяйства, из-за низкого урожая костанайские аграрии и животноводы, возможно, получат пролонгацию кредитов.


«Сейчас идут работы по пролонгации кредитов, то есть 13, 6 млрд тенге на весенне-полевые работы, 2,3 млрд тенге — лизинг техники, 2,2 млрд тенге — животноводы. Кроме того для племенных хозяйств сейчас рассматриваются вопрос о выделении 1,5 млрд тенге на корм с фонда Правительства и для птицефабрик 65 тыс. тонн фуража», — рассказал Нурсултан Кабделов.


Как отмечает издание, в этом году костанайским хлеборобам предстоит убрать 4,7 млн гектаров ярового сева, из которого больше 80% — это пшеница. При этом аграрии не надеются на хороший урожай зерна. Пятая часть всей площади зерновых культур или 800 тыс гектаров находятся в неудовлетворительном состоянии.


Иллюстративное фото: Новости Саранска и Мордовии - БезФормата

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам