Ru  Kz
Все новости

Что делать, если работодатель нарушает ваши права?

 

Нарушение прав трудящихся, увы, довольно типичное явление для Казахстана, и факты незаконного увольнения, ущемления прав встречаются часто. И чаще всего работник остается один на один со своей проблемой, будучи в прямой зависимости от работодателя и не зная, как противостоять его произволу.


Аналитическая служба проекта Qorgau разъясняет, как защититься от незаконных действий работодателя и защитить свои права и законные интересы, передает пресс-служба проекта Qorgau.


Итак, куда следует обратиться с жалобой на работодателя, нарушающего ваши права? 


В государственную инспекцию труда, основными задачами которой являются обеспечение контроля за соблюдением трудового законодательства, соблюдения и защиты прав и свобод работников, включая право на безопасные условия труда, рассмотрение обращений, заявлений и жалоб работников и работодателей по вопросам трудового законодательства.


Индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительными комиссиями, а по неурегулированным вопросам либо неисполнению решения согласительной комиссии – судами за исключением субъектов малого бизнеса и руководителей исполнительного органа юридического лица.


Заявление, поступившее в согласительную комиссию, подлежит обязательной регистрации в день подачи. Спор рассматривается в присутствии заявителя и (или) уполномоченного им представителя. Согласительная комиссия обязана рассмотреть спор в течение пятнадцати рабочих дней со дня регистрации заявления и выдать сторонам спора копии решения в трехдневный срок со дня его принятия.


Решение согласительной комиссии подлежит исполнению в установленный ею срок, за исключением спора о восстановлении на работе. В случае неисполнения решения согласительной комиссии в установленный срок работник или работодатель вправе обратиться в суд.


Для обращения в согласительную комиссию или в суд по рассмотрению индивидуальных трудовых споров устанавливаются следующие сроки:


1) по спорам о восстановлении на работе – один месяц со дня вручения копии акта работодателя о прекращении трудового договора в согласительную комиссию, а для обращения в суд – два месяца со дня вручения копии решения согласительной комиссии при обращении по неурегулированным спорам либо при неисполнении ее решения стороной трудового договора;

2) по другим трудовым спорам – один год с того дня, когда работник или работодатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права.


Течение срока обращения по рассмотрению индивидуальных трудовых споров приостанавливается в период действия договора о медиации по рассматриваемому трудовому спору, а также в случае отсутствия согласительной комиссии до ее создания.


Иллюстративное фото: np.org.ua

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы