Ru  Kz
Все новости

Как быть, если вас незаконно оштрафовали?

 

Аналитическая служба проекта Qorgau разъясняет, как доказать, что вы не должны были привлекаться к административной ответственности.


Для этого, говорит консультант в сфере защиты прав человека проекта Qorgau Жомарт Кусаинов, в первую очередь нужно истребовать копии постановления о наложении незаконного административного взыскания у органа, вынесшего постановление.


«Далее нужно подготовить письменное обжалование постановления о наложении незаконного административного взыскания в орган, вынесший постановление в установленный законом срок для обжалования либо письменное обжалование (несогласие) постановления о наложении незаконного административного взыскания при передаче материала в отношении лица в специализированный межрайонный административный суд (далее СМАС) по территориальности в установленный законом срок», – отметил Жомарт Кусаинов.


Также, продолжил он, необходимо, предоставить в орган, вынесший постановление (либо в СМАС по территориальности), письменные доказательства, оспаривающие незаконность наложения административного взыскания.


Также следует позаботиться о том, чтобы до начала рассмотрения дела в СМАС было подано письменное ходатайство о вызове в суд свидетелей со своей стороны, оспаривающих незаконное наложение административного взыскания.


«Кроме того, нужно подать заявление письменного ходатайства в СМАС об истребовании судом документов (справок) либо записей с камер видеонаблюдения и т.д., опровергающие действия органов о незаконном наложении взыскания, приобщить к материалам дела в суде иные письменные доказательства, подтверждающие факт незаконных действий органов в вашем отношении», – продолжил Ж.Кусаинов.


При необходимости нужно подготовить письменное ходатайство о назначении необходимых по делу экспертиз, а после рассмотрения дела в СМАС и в случае несогласия с вынесенным постановлением суда, подать в установленный законом срок апелляционную жалобу через СМАС в апелляционную инстанцию вышестоящего областного (либо приравненного городского суда в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент).


Вторая инстанция – рассмотрение дела в апелляционной инстанции вышестоящего областного (либо приравненного городского суда в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент).


Иллюстративное фото: ОО ОСА

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам