Ru  Kz
Все новости

Народные приметы на 11 сентября 2019 года: работать сегодня нельзя!

 

11 сентября в народном календаре получило название дня Ивана Постного. Даже присказка такая была: “Иван Постный пришел, лето красное увел”. В этот день было принято обирать различные коренья, например, репу. А еще, 11 сентября связывали с активностью различной нечисти. Люди верили, что по селам могут ходить колдуньи и что-то выпрашивать. Чтобы они не могли зайти в дом или даже во двор, под порогом зарывали мак с семенами.

11 сентября начинается так называемое “бабье лето”. Наши предки по погоде на Ивана Постного и по приметам пытались предугадать, какими будут ближайшие дни и даже зима. Верили, если журавли на юг улетели, то зима ранней будет. Гром гремит – осень будет теплой. А если много грачей – солнечная погода продлится ещё долгое время.


11 сентября: традиции и обычаи дня

Считается, что этот день завершает лето. В народе говорили: «Иван Постный пришел, лето красное увел». Мужики с этой даты в поле без кафтана не выходили. С 11 сентября обычно начинается «бабье лето», которое длится до 22 сентября. По этому поводу существовала поговорка: «С постного Ивана мужик осень встречает, а баба своё лето начинает». Дата 11 сентября отмечена строгим постом. Отсюда и произошло название дня «Иван Постный».


До этого времени старались закончить уборку конопли, потому что опасались: «Если до Ивана Постного не выберешь коноплю, то весь пост без масла просидишь». В России до середины XIX века практически не высаживали подсолнечник, который был завезен из Северной Америки только в 1829 году. Растительное масло получали из семян конопли и льна. Его употребляли в обычные и праздничные дни.


Если на Ивана Купала собирали травы, то на Ивана Постного было принято собирать коренья. Крестьяне начинали убирать репу. В Архангельской губернии устраивали «репной праздник».


Ещё этот день связывали с активностью нечистой силы. Считалось, что по селениям могут ходить колдовки и выпрашивать что-нибудь. Чтобы они не смогли войти в дом и даже во двор под воротами или под порогом зарывали мак с семенами.



11 сентября: приметы и поверья

  • Если журавли на юг улетели, то зима ранней будет.
  • Гуся увидеть в небе – к дождю, лебедя – к снегу.
  • Гром гремит – осень будет теплой.
  • Журавли улетели – скоро похолодает.
  • Скворцы на юг не летят – наступило «бабье лето».
  • Много грачей – солнечная погода продлится ещё долгое время.
  • Если в этот день болит голова, то необходимо помолиться Иоанну Предтечи, и боль отступит.
  • В этот день считается грехом взять в руки нож, лопату, топор и другие режущие предметы.
  • Если 11 сентября разрезать кочан капусты, то из него может пойти кровь.
  • Круглые предметы резать в этот церковный праздник – к большому несчастью.
  • В этот день нельзя петь, танцевать. Веселиться, играть свадьбы и венчаться, шить и вязать, носить красную одежду и есть продукты красного цвета. Не нужно употреблять в пищу ничего круглого (яблоки, арбуз, дыню и т. п.), копать картофель, срезать мак, рвать яблоки, рубить капусту.
  • Кто съест на Иоанна Крестителя скоромную пищу, тот после смерти в рай не попадет.
  • Одиноким людям, желающим наладить личную жизнь, в этот церковный праздник нужно сходить в храм и отстоять службу.


Чего нельзя делать 11 сентября 2019 года

Никакой тяжелой работой в этот день заниматься нельзя. Сам праздник считается большим событием для каждого православного христианина. Именно Иоанн был предвестником Иисуса Христа и поэтому его называют Предтечей.


Еще одно событие, которое имеет огромное значение — крещение Спасителя в реке Иордан, которое было сделано Иоанном, возвело его в ранг одного из самых почитаемых святых. Крестьяне в этот день не занимались ни сбором урожая, ни домашними делами: все откладывали до следующего дня.


Под запретом было рукоделие: шить, вышивать и вязать не разрешалось. Ни в коем случае не резали фрукты и овощи круглой формы, а красные вообще не ели. Это было связано с ассоциацией данных продуктов с головой, которую отрубили Иоанну Предтече именно в этот день.



Человек, родившийся 11 сентября, будет терпеливым и трудолюбивым. Ему следует носить хризопраз. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам