Ru  Kz
Все новости

Около 50% предпринимателей Казахстана перешли на онлайн-ККМ


На сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано около 485 тысяч контрольно-кассовых машин, из них доля онлайн-касс составляет 80%. До конца года планируется перевести на применение новых аппаратов, работающих через интернет, еще около 442 тысяч предпринимателей. Большая часть из них – это индивидуальные предприниматели и плательщики единого земельного налога. Об этом сообщил на своей странице в Facebook вице-министр финансов Руслан Енсебаев.

Для предпринимателей, установивших и использующих в ведении своего бизнеса контрольно-кассовые аппараты с онлайн-передачей данных, существуют большие преимущества со стороны государства. Так, согласно поручению Президента РК Касым-Жомарта Токаева с 2020 года представители микро- и малого бизнеса будут освобождены от уплаты налога на доход сроком на три года. Такие меры стимулирования бизнеса помогут вывести многих предпринимателей из «тени», считает вице-министр. 


Он подчеркнул, что как показала практика, пока внедрение онлайн-ККМ не стало стопроцентным решением проблемы с легализацией оборотов. Зачастую предприниматели хоть и устанавливают требуемое оборудование, все равно не спешат его использовать. Многие продолжают скрывать информацию о доходах, боясь превысить порог по НДС. А некоторые для этого и вовсе «дробят» свои компании на несколько частей. Налог они таким образом уменьшают, но не могут получить кредиты или дотации в крупных размерах. 


Применение вышеописанных мер стимулирования бизнесменов сможет значительно улучшить ситуацию. Кроме того, для создания развитой и инклюзивной экономики запланировано внедрение трехкомпонентных интегрированных систем - онлайн-ККМ, pos-терминала и модуля учета товаров с применением сканера штрих-кодов. Для предпринимателей, использующих новую систему, с апреля 2019 года были увеличены порог для постановки на учет по НДС и предельный доход по упрощенной декларации.


Также было принято решение стимулировать самих потребителей требовать чеки.  Для этого Комитет государственных доходов МФ РК проводит республиканскую акцию «Требуй чек – выиграй приз». 


Большая работа проводится в рамках осуществления налогового контроля. Выработан новый подход, суть которого заключается в категорировании налогоплательщиков и минимизации мер налогового контроля к субъектам с низкой степенью риска. Это повлияет на эффективность в борьбе с легализацией теневого оборота. 


Иллюстративное фото: из открытых источников

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек