Ru  Kz
Все новости

Молодые казахстанцы готовы взять ответственность за свое будущее

 

Современные молодые казахстанцы сегодня находятся в постоянном поиске новых возможностей для улучшения положения своих дел и открытия новых перспектив. Это отметил член Ассоциации «Болашак» и учредитель «Strategic Government Consulting» Нурлан Утешев на семинаре в Шымкенте, посвященном трендам молодежной политики.


 
«Если раньше они были покорны авторитетам и верили в единственно правильный путь развития, так называемый Абсолют, то сегодня молодежь расширила грани своего сознания. Пришло понимание того, что они сами ответственны за свое будущее», - подчеркнул он. 

 

Это привело к тому, что большинство молодых казахстанцев сегодня предпочитают предпринимательскую деятельность государственной службе. Они стремятся монетизировать свои идеи и охотно берутся за новые проекты.


 

Вместе с тем в обществе не искоренен трайбализм, который мешает развиваться казахстанцам в контексте глобального мира. Поэтому в стране не так много молодежных организаций, стремящихся решать масштабные проблемы вроде ликвидации нищеты или сохранения экосистем суши.


 
«Трайбализм можно искоренить путем различных инициатив, в том числе и государственных. Проводить с ребятами разъяснительные работы и предоставлять новые возможности для познания себя и мира», - отметил Нурлан Утешев. 

 

По его мнению, Ассоциация «Болашак», запуская проект «Нетворкинг и обмен опытом молодежных организаций», в рамках которого и прошел семинар спикера, вносит свою лепту в это благое дело.


«Формат нетворкинга позволяет молодежи из разных уголков Казахстана познакомиться друг с другом, вдохновиться историями успеха и обзавестись полезными контактами. Они перестают делиться и становятся единой командой», - сказал он.

 

Среди других актуальных трендов молодежной политики Нурлан Утешев отметил доминирование казахского языка, отказ от СМИ в пользу социальных медиа, а также наличие патерналистских настроений.


 

По окончанию своего выступления, спикер пожелал участникам проекта уметь адаптироваться в условиях быстро развивающегося мира, прочитать книгу Дона Бека и Криса Ковена «Спиральная динамика» и эффективно применять в жизни новые знания.


 

Отметим, проект «Нетворкинг и обмен опытом молодежных организаций» запущен в рамках государственного гранта НАО «Центра гражданских инициатив» при поддержке Министерства информации и общественного развития РК. Мероприятие охватывает весь Казахстан и предусматривает проведение подобных семинаров, мастер-классов и конференций с топовыми спикерами страны.


Цель проекта - поддержка и развитие молодежных НПО, а также молодых людей в регионах для эффективного обмена информацией и опытом по вопросам организации деятельности и работе с государственными органами.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67