Ru  Kz
Все новости

Заниматься бизнесом и решать социальные проблемы стремится молодежь Западного Казахстана

 

Проект «Нетворкинг и обмен опытом молодежных организаций» объединил казахстанцев западного региона 27-28 августа в Уральске. Представители Актюбинской, Мангистауской, Атырауской и Западно-Казахстанской областей в возрасте от 18 до 29 лет приняли активное участие в семинарах, мастер-классах и конференциях, посвященных поддержке и развитию молодежных НПО в республике.


Мероприятие открыл заместитель акима Западно-Казахстанской области Аманжол Алпысбаев.


 «В нашей стране созданы все условия для социальных лифтов молодежи. Данный проект реализуется впервые в Казахстане Ассоциацией «Болашак» и охватит всю республику. Здесь, в Уральске, для вас подготовили насыщенную программу. Вы получите практические знания, познакомитесь с новыми людьми, обсудите инновационные проекты. Желаю плодотворной работы», - сказал он.

 

Как подчеркнул член Ассоциации «Болашак» и учредитель Strategic Government Consulting Нурлан Утешев, благодаря подобным мероприятиям определяются новые общественные лидеры и молодежные тренды.


«Молодежь Западного Казахстана имеет активную гражданскую позицию и в своем большинстве тяготеет к предпринимательству. Несомненно, это веяние времени, но вместе с тем желание брать на себя ответственность за свое будущее», - отметил Утешев.


Молодой предприниматель из Уральска Мержан Абильхасы добавил, что для казахстанцев стало важным не просто зарабатывать, но и приносить пользу обществу, решая актуальные проблемы.


В этом плане особую роль в регионе играют молодежные неправительственные организации, где человек может проявить себя посредством реализации социальных проектов.


«Многие наши молодые бизнесмены сегодня являются членами НПО и реализуют инициативы, находящие отклик в сердцах людей. Являясь членом молодежной организации, ты заводишь полезные знакомства, находишь единомышленников и развиваешься. Хочу выразить благодарность Ассоциации «Болашак» за организацию такого мероприятия в Уральске. Сегодня ребята услышали важные слова о том, что они и их инициативы важны. Думаю, это вдохновило многих», - заверил Мержан Абильхасы.


По мнению специалиста по коммуникациям и блогера Улана Абишева, запуская свой бизнес или общественный проект, молодым казахстанцам следует акцентировать внимание на социальных сетях, как на ведущем тренде современности. Он поделился с участниками нетворкинга лайфхаками создания качественного контента и его дальнейшего продвижения.


«Несомненно, молодежные НПО и бизнес-сфера открывают перед вами новые возможности. Но не забывайте о силе социальных медиа, ведь благодаря им вы сможете сделать себе имя в рамках своей предпринимательской или волонтерской деятельности», - посоветовал блогер.


По окончанию мероприятия молодым людям вручили сертификаты проекта «Нетворкинг и обмен опытом молодежных организаций».


Отметим, проект Ассоциации «Болашак» был запущен в рамках государственного гранта НАО «Центра гражданских инициатив» при поддержке Министерства информации и общественного развития в столице. Мероприятие охватит все регионы республики, в том числе города Алматы и Шымкент.


Участниками мероприятия могут стать молодежные организации, НПО, взаимодействующие с молодежью, а также молодежные ресурсные центры страны.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67