Ru  Kz
Все новости

Оплата налогов, не выходя из дома: нововведение от Министерства финансов

 

Новая услуга появилась благодаря интеграции информационных систем Министерства финансов Казахстана и АО «Kaspi Bank».


В рамках реализации проекта «Реформирование налогового администрирования» Министерство финансов разработало новую подсистему. «Местные налоги» является частью существующей информационной системы «Интегрированная база данных».


Объединение подсистемы с базами данных АО «Kaspi Bank» позволило создать удобный  сервис по оплате налогов через телефон. Функция доступна в мобильном приложении банка Kaspi.kz в разделе «Платежи».


Пользователи могут ознакомиться с рассчитанной суммой предстоящих налоговых платежей на имущество, землю и транспорт. Их начислением занимается налоговый орган. Система позволяет произвести оплату прямо в приложении без комиссии, а также получать информацию по предстоящим платежам в виде SMS и PUSH-уведомлений.


С целью максимального охвата и своевременного оповещения физических лиц о налоговых обязательствах за прошлый год Министерство финансов запустило рассылку электронных сообщений. Казахстанским налогоплательщикам будут приходить SMS-уведомления о предстоящих налоговых платежах на имущество, землю и транспорт.


Также Министерство направило уведомления о сумме налогов, исчисленных налоговым органом за 2018-ый год, в бумажной форме по почте, которые будут доставлены посредством курьерской службы поставщиков коммунальных услуг. Пользователям сервиса Комитета государственных доходов «Кабинет налогоплательщика» уведомления направлены и в электронной форме.


Для расчета предстоящих платежей были использованы данные информационных систем «Государственный земельный кадастр», а также «Регистр недвижимости».


Физические лица могут уплатить налоги и другими способами. Так, есть возможность использовать наличный и безналичный расчеты. Наличными денежными средствами можно произвести оплату в отделениях банков второго уровня или платежных терминалах. Для держателей  банковских карт доступны платежные терминалы и банкоматы.


Напомним, что оплатить налоги можно также с помощью электронных сервисов на сайте Комитета государственных доходов.

Для получения справочной информации физические лица могут обращаться по бесплатному телефонному номеру единого контакт-центра 1414.


Иллюстративное фото: из открытых источников

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»