Ru  Kz
Все новости

С начала года интеллектуальные перекрестки зафиксировали более 11 тысяч нарушений ПДД


С начала года в Акмолинской области интеллектуальные перекрестки зафиксировали более 11.тыс нарушений ПДД, сообщает пресс-служба ДВД Акмолинской области.

В Кокшетау интеллектуальные перекрестки официально работают более 5-лет. Все зафиксированные нарушения не просто фиксируются, а официально регистрируются и отправляются по почте владельцу авто, нарушившего правила дорожного движения. Информация с интеллектуальных перекрестков стекается два центра. Видеоматериалы в ЦОУ, а фото нарушителей в процессинговый центр Управления административной полиции. Камеры наблюдения работают в режиме онлайн, круглосуточно.

С начала года интеллектуальными перекрестками в Кокшетау установленные на перекрестках ул. Уалиханова – ул. Горького, Горького-Ауельбекова, Горького-Ауезова, Уалиханова-Кенесары, Уалиханова-Юбилейная, пр.Абылай-хана зафиксировано более 11035 нарушений правил дорожного движения, из которых выявлено 9941 нарушений по ст. 592 КРКоАП (Превышение установленной скорости движения), около 222 по ст.599 КРКоАП – (Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика) и более 822 по ст.601 КРКоАП (Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги).

Также, стоит отметить, что с 22 августа т.г. на автодороге Астана - Петропавловск начали свою работу два фоторадарных комплекса "Крис-П" на 244-м километре (Щучинск, напротив кафе "Экспресс") и на 181-м километре (поселок Макинка, напротив АЗС "Синойл").

Суть умных перекрестков заключается в том, что на них установлены камеры фото и видеофиксации всех полос, которые фиксируют такие нарушения как несоблюдение скоростного режима, проезд на запрещающий сигнал светофора, Также установлены лазерные датчики, которые фиксируют такое нарушение как пересечение стоп - линии.

Фактом нарушения является видеофиксация. После уведомления нарушителю дается 40 дней для добровольной оплаты штрафа. После этого все материалы передаются судебным исполнителям. Штраф за нарушения, которые фиксирует интеллектуальный перекресток, составляет от 5 до 10 МРП. Заметим, что правило о возможности заплатить 50% от суммы штрафа в данном случае не действует.

 Кроме этого, стражи порядка сообщают гражданам что с 24 по 27 сентября  т.г. на территории Акмолинской области будет проходить ОПМ «Борышкер». Основной целью мероприятия является взыскание ранее наложенных административных штрафов.

Иллюстративное фото: Tengrinews

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы